2-НДФЛ

Alsu
Постоянная ссылка #
Добрый день! Арендуем личные автомобили сотрудников без экипажа. Ежемесячно в последний день месяца начисляем арендную плату. Оплата производится в день выплаты заработной платы- 10 числа следующего месяца. При составлении 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2016 год арендную плату я отразила так же, как и зарплату (по строке 130 второго раздела 6-НДФЛ она прошла в общей сумме с зарплатой). По 6-НДФЛ я должна сдать уточненные расчеты, а как быть с 2-НДФЛ? В связи с этой ошибкой возникает еще одна проблема: сотрудник, у которого арендуем машину, предоставлял в налоговую инспекцию 3-НДФЛ для возврата налога в связи с приобретением жилья. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации. Спасибо!
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А что у вас в 2-НДФЛ сейчас? У вас, как я понимаю, суммы доходов и налогов останутся прежними? Только в 6-НДФЛ в разделе 2 иначе отразятся? Расхождение может быть только в первом месяце договора аренды (вы поставили, например, доход от аренды январем, на последний день месяца, а надо было февралем, на дату выплаты)
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Коды доходов разные, наверное, нужно указать по зарплате и по арендной плате в 2-ндфл, нет? Их нужно обязательно разделять.
Alsu
Постоянная ссылка #
Коды доходов указаны разные соответственно виду дохода
Alsu
Постоянная ссылка #
Извините, я описала проблему не совсем понятно.
Арендная плата, начисленная в декабре 2016 года, но выплаченная 10 января 2017 года, должна быть отражена в 6-НДФЛ в разделе 1 (строка 020) и 2-НДФЛ за 2017 год. Я показала эти суммы в 2016 году. И в предыдущие ( до 2016) годы арендную плату в
2-НДФЛ я отражала в том периоде, когда начислена в бух.учете, а не когда выплачена.
Сотрудник подал на имущественный вычет за 2014,2015,2016гг. В те периоды я отражала в 2-НДФЛ в месяц начисления, а не выплаты.
Если я делаю уточненные отчеты 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 2016 год, то в январе 2016г. должна быть аренда за декабрь 2015. по дате выплаты. Аналогично в январе 2015 года в 2-НДФЛ аренда автомобиля за декабрь 2014г.За 2013г. все было выплачено в 2013 году. Следовательно, я делаю корректирующие справки 2-НДФЛ за с 2014 по 2016 г.г. по сотрудникам, у которых арендуем автомобили и 6-НДФл 2016г.? Но проблема в сотруднике, подавшем 3-НДФЛ в налоговую.
Оксана, ведущий эксперт НН
Постоянная ссылка #
Вас беспокоит, что налоговики в ИФНС сотрудника начнут пересверять данные 2-НДФЛ сотрудника с поданными вами уточненками? Крайне мало вероятно. Они уже сделали возврат, скорее всего (если последний по по вычетам 2016) и мониторить, сдавали ли вы уточненки точно не будут. Тем более, что это не епархия сотрудников, которые работают с физиками по НДФЛ. Да и 2-НДФЛ формировались по разным основаниям. По запросу работника и для сдачи в ФНС. Подавайте спокойно уточнения в ФНС.
Alsu
Постоянная ссылка #
Оксана,спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение