2 НДФЛ

Райфа
Постоянная ссылка #
Сдала уже 2 НДФЛ за 2018 год,как его вообще анулировать, т.е человек доход не имел
IrinaV
Постоянная ссылка #
Т.е. у вашего работника, в принципе, не было никакого дохода? Если не было выплат сотрудникам предприятия, не были удержаны и переведены в бюджет суммы налога НДФЛ, то составлять нулевую 2-НДФЛ нет необходимости. Нет необходимости – не значит, что запрещено. Сдали, и хорошо. Зачем аннулировать? Некоторые бухгалтеры вообще считают, что по итогам года вместо нулевых справок нужно подать в ИФНС заявление с объяснением, что справки 2-НДФЛ не сдаются в связи с отсутствием выплат в пользу физлиц. Однако подача такого заявления НК не предусмотрена, поэтому это излишне.
irina_a
Постоянная ссылка #
Райфа, мое мнение полностью совпадает с мнением предыдущего оратора. Сдали – и хорошо. И пусть себе эта нулевая справка 2-НДФЛ вас не беспокоит. Более того, бывают ситуации, когда работник, не имеющий доходов приходит с заявлением о выдаче справки по форме 2-НДФЛ. Это может понадобиться ему, при начислении субсидий, пособий, да мало ли чего. Так что, может оказаться востребованной ваша нулевая справка 2-НДФЛ для сотрудника.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ну, вообще-то нет, Ирина Александровна. Действительно, ранее для подтверждения доходов наемного работника в налоговой инспекции или в банковских учреждениях (например, при оформлении ипотеки) применялись единые шаблоны справок 2-НДФЛ. В этом документе наниматели (налоговые агенты) отражали сумму налогооблагаемых доходов трудоустроенных у них лиц, размер налоговых вычетови их тип. Но с 2019 года для разных целей предусмотрены отдельные формы:
- справка 2-НДФЛ, новая форма (2019), которая предназначена для подачи в ФНС (приложение № 1 к приказу № ММВ-7-11/566@);
- справка о суммах заработка, которая разработана для выдачи сотруднику(приложение № 5 к приказу № ММВ-7-11/566@). Это своего рода 2-НДФЛ для банка.
Налоговый орган, таким образом, разграничил функциональное назначение документов о доходах. На руки работники будут получать справку, структура которой почти соответствует прежнему образцу 2-НДФЛ, а новая форма 2-НДФЛ, в 2019 году должна подаваться в ИФНС
irina_a
Постоянная ссылка #
Вы правы, я действительно забыла о том, что теперь это две разные формы.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение