Долг по зарплате. Как заполнять 2-НДФЛ?

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, дотянула до последнего, и как теперь заполнить новую форму 2-НДФЛ не знаю. Думала, чего там заполнять – два с половиной сотрудника!
Дело в том, что последняя заработная плата в 2018 году была выплачена работникам в октябре. Потом денег на выплату не было, и задолженность до сих пор не погашена. Директор обещает, что в апреле выплатит все долги, ему уже одобрили кредит, и пошли заказы на продукцию.
Умом понимаю: нет выдачи ЗП – нет НДФЛ… Ведь не может быть НДФЛ оплачен раньше чем выплачена зарплата 2018. Подскажите, пожалуйста, как мне заполнить эту форму правильно.
irina_a
Постоянная ссылка #
Да, начисленная, но не выплаченная зарплата, как правило, ставит в тупик многих бухгалтеров при определении налоговой базы по НДФЛ и заполнении годовой формы.

В Порядке заполнения новой формы 2-НДФЛ неоднократно упоминается, что доход отражается в том месяце, когда он считается фактически полученным (п. 4.1, 4.3, 4.11, 6.1, 6.2 и 6.8 Порядка). А дата фактического получения дохода для целей НДФЛ определяется на основании положений статьи 223 НК РФ. Эти положения не изменились, и отражать доход необходимо в месяце фактического его получения. Это подтверждают и письма ФНС России от 01.08.16 № БС-4-11/13984@ (ответ на вопрос № 12) и от 02.03.15 № БС-4-11/3283 (см. «ФНС уточнила, как отразить в 2-НФДЛ зарплату за прошлый год, выплаченную в 2015 году»).

Пункт 2 статьи 223 НК РФ гласит, что доход в виде оплаты труда, выплаченный не в связи с увольнением работника, признается фактически полученным в последний день месяца, за который начислена заработная плата. Следовательно, суммы зарплаты включаются в справку 2-НДФЛ в тех периодах (месяцах), за которые они начислены. При этом дата фактического перечисления (выдачи) денег значения не имеет.
Также нужно учитывать, погашена ли соответствующая задолженность на дату формирования справки 2-НДФЛ. На основании пункта 4 статьи 226 НК РФ удержание исчисленного НДФЛ осуществляется из выплачиваемых сумм. А значит, до момента выплаты (перечисления) заработной платы обязанность по удержанию исчисленного НДФЛ не возникает (при условии, что до этого момента сотруднику не выплачивались иные доходы в денежной форме).

Соответственно, если справка 2-НДФЛ формируется после того, как была погашена задолженность по заработной плате, значит, исчисленный по этим суммам налог уже удержан и перечислен в бюджет. Поэтому справка заполняется в обычном порядке, как если бы зарплата была выплачена своевременно. А именно: сумма удержанного при погашении задолженности налога учитывается при формировании показателей по полям «Сумма налога удержанная» и «Сумма налога перечисленная» раздела 2 справки.

Но если на дату формирования 2-НДФЛ, задолженность перед работником еще не погашена, то порядок заполнения справки будет немного другой. Суммы начисленной зарплаты в этом случае тоже отражаются в приложении к справке 2-НДФЛ за соответствующие месяцы (вне зависимости от даты погашения долга). Следовательно, эти суммы участвуют в формировании показателей по полям «Общая сумма дохода» и «Налоговая база», а исчисленный с этих сумм налог включается в показатель по полю «Сумма налога исчисленная» раздела 2 справки. Но так как на дату составления справки зарплата не была перечислена, а налог не был удержан, то сумма НДФЛ попадает не в поля «Сумма налога удержанная» и «Сумма налога перечисленная», а в поле «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» раздела 2 справки.

После того, как задолженность будет ликвидирована, вам придется подать корректирующие справки о доходах за 2018 год. Если погашен весь долг по зарплате, то в уточненных справках в поле «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» ставится ноль («0»), а сумма, которая была указана в этом поле в первоначальной справке, отображается в полях «Сумма налога удержанная» и «Сумма налога перечисленная». А если долг по зарплате выплачен частично, то на соответствующие суммы НДФЛ уменьшается показатель в поле «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» и увеличиваются показатели по строкам «Сумма налога удержанная» и «Сумма налога перечисленная». При дальнейшем погашении задолженности нужно будет сдать повторные уточненные справки 2-НДФЛ. Напомню, что и ранее в подобной ситуации следовало представлять «уточненки» (письма ФНС России от 13.09.12 № АС-4-3/15317и от 02.03.15 № БС-4-11/3283).

Обратите внимание: суммы задолженности по заработной плате за 2018 год, фактически перечисленные (выплаченные) в 2019 году, в справках 2-НДФЛ за 2019 год не отражаются. Это следует из упомянутых выше пунктов 4.1, 4.3, 4.11, 6.1, 6.2 и 6.8 Порядка заполнения новой формы 2-НДФЛ.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
incognita
Постоянная ссылка #
А если работник уволен в ноябре 2018 года, но не пришел на работу за получением расчета? Реквизитов его карты у нас нет, он проработал мало, и не приносил их. Зарплату выдавали ему всего два раза через кассу предприятия. В результате его компенсация за неиспользуемый отпуск и зарплата за ноябрь 2018 года были депонированы. Получил он эти суммы только в марте 2019 года. В справках за какие периоды нужно указать эти выплаты? А так-то заполнила форму, но еще не сдавала. Хочу убедиться сначала, что все правильно сделала.
irina_a
Постоянная ссылка #
Обратимся снова к положениям статьи 223 НК РФ. В пункте 2 этой статьи сказано: в случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца, датой фактического получения дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который был начислен доход. Значит, в описанной ситуации сумма депонированной заработной платы попадет в справку 2-НДФЛ за 2018 год. В приложении к этой справке указанную сумму следует отразить в ноябре. А порядок заполнения раздела 2 справки будет зависеть от даты ее формирования: до выплаты депонированной суммы зарплаты или после.

А вот с компенсацией за неиспользованный отпуск ситуация другая. Для такой компенсации в статье 223 НК РФ не предусмотрено специальных правил определения даты фактического получения дохода. А значит, применяется общее правила для дохода в денежной форме: такой доход считается фактически полученным в день выплаты (перечисления) денег (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
В вашем случае компенсация за неиспользованный отпуск была выплачена в марте 2019 года. Следовательно, эту сумму нужно отразить в справке 2-НДФЛ за 2019 год.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Vvvvvvvvv
Постоянная ссылка #

Сталкивалась с такой ситуацией, работнику начислялась зарплата в 2018, однако он ее не получил в 2018 , и на момент формирования справки 2-НДФЛ зарплата также не была выплачена, заполнила справку так, как тут советует Ирина Александровна (потомственный бухгалтер). Через время позвонили из налоговой и пришлось подать уточненку. Вот, как дело обстояло на практике: если «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» раздела 2 справки будет заполнена, работник, не получивший зарплату останется должен налоговой сумму НДФЛ! Так что имейте ввиду)) Налоговики это видят как если бы доход был получен, но налоговый агент не смог удержать этот налог. Если на момент сдачи справки зарплата не была выдана, в строке "Сумма налога, не удержанного налоговым агентом" нужно поставить прочерк. В данной строке отражаются суммы, которые организация должна была удержать до конца отчетного периода, но по каким-либо причинам не смогла этого сделать. К примеру, при выплате дохода в натуральной форме, если до конца отчетного периода денежных выплат в пользу того же физлица не было. 

Ирина МИД
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Аналогично, только за 2019 год. Так же позвонили из налоговой и сказали, что в строке "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" надо ставить ставить 0, так как фактически сотрудник деньги не получил. Вот сделала корректировку и отправила. И так как изначально была указана сумма, то пришло и другое требование о представлении пояснений, что в расчете 6-НДФЛ есть ошибка. Еще и на него теперь отвечать laughing

Марьянка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите что в итоге? как заполняли такую справку? мне ФНС говорит что б я поменяла Сумму дохода , ставить не всю начисленную, а только ту что выплатили в разрнезе начисленной.  

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Опишите конкретно вашу ситуацию, и вам ответят по порядку заполнения.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение