Как учесть НДФЛ в справке 2- НДФЛ с заработной платы за 2017 , выплаченной в 2018 г.

Рита32
Постоянная ссылка #
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. На предприятие все работают по договорам подряда.Заработную плату за декабрь 2017г. выплатили в январе 2018г.Что я должна поставить в графе перечисленный НДФЛ ( налог за 2018 + налог за декабрь 2017 г). Но в отчете 2-НДФЛ за 2017 г. я указала перечисленный налог весь за 2017. , с учетом декабря 2017(сейчас понимаю, что наверно неправильно). Заранее спасибо!
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, что вы имели в виду, когда написали, что у вас все работают по договорам подряда и при этом упомянули заработную плату. По договорам подряда выплачивается не заработная плата, а вознаграждение. Заработная плата выплачивается только по трудовым договорам. В зависимости от того, что все-таки выплачено и какой договор заключен, меняется смысл заполнения справки 2-НДФЛ.
Для заработной платы датой фактического получения дохода является последнее число месяца. Поэтому заработная плата за декабрь 2017 года относится к доходам 2017 года. Если на момент подачи справки 2-НДФЛ за 2017 год (соответственно в 2018 году) декабрьский НДФЛ был уже фактически перечислен в бюджет, то его необходимо было отразить в справке за 2017 год в графе «налог перечисленный». Если на момент подачи справки 2-НДФЛ за 2017 год НДФЛ фактически перечислен не был, то надо было подать уточненную справку 2-НДФЛ после перечисления НДФЛ в бюджет. То есть в отчет за 2018 год НДФЛ с декабрьской зарплаты не попадает. Таким образом, если речь все-таки о зарплате, и вы подавали справки после перечисления налога в бюджет, то, полагаю, ошибки у вас нет, и вы в справках за 2018 год декабрьский НДФЛ в строку «налог перечисленный» не включаете.
Для вознаграждения по ГПД датой фактического получения дохода является дата выплаты денежных средств. То есть, если выплаты по договорам подряда прошли в январе 2018 года, то они относятся к доходам 2018 года и НДФЛ по этим выплатам никак в 2-НДФЛ за 2017 год попасть не должен был. Такой доход отражается в 2-НДФЛ за 2018 год.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, действительно для всех вознаграждений кроме заработной платы доход считается фактически полученным в день его выплаты - подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ. А вот руководители у Вас, наверное, жуткие экономисты, раз приняли всех в целях экономии по подрядным договорам вместо трудовых. Ну вот плохо я себе представляю предприятие, где ВСЕ работники работают по договорам подряда (особенно зимой, летом это больше проходит). Придут с проверкой как-нибудь и переквалифицируют все Ваши договора в трудовые.
Рита32
Постоянная ссылка #
Извините,сама не пойму почему написала договора подряда, у нас трудовые договора с внешними совместителями и речь идет о заработной плате. Марина Бух , спасибо большое, все поняла.Тогда ошибки действительно нет. Пошла делать дальше. Спасибо.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение