Какие паспортные данные нужно указывать в отчете?

Tania
Постоянная ссылка #
Сотрудница вышла замуж в моследних числах прошлого года. Получается, что весь отчетный период у нее была одна фамилия, а уже в январе она поменяля паспорт. В налоговой утверждают что я должна новые паспортные данные указывать в годовом отчете. Правы ли они?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Справка 2-НДФЛ составляется на определенное число 2019 года, но по доходам 2018 года. То есть в справке надо указать данные, актуальные на дату ее составления. Ведь даже налог, уплаченный в 2019 году до даты составления, но относящийся к зарплате 2018 года, указывают в справке. В этом смысле справки 2-НДФЛ отличаются от прочих отчетов.
Поэтому, на мой взгляд, требования налоговой правомерны.
irina_a
Постоянная ссылка #
Целиком и полностью поддержу Марину!
Хотя Порядок заполнения новой формы 2-НДФЛ не содержит прямого ответа на данный вопрос, в то же время в пункте 3.3 этого Порядка сказано, что в полях «Фамилия», «Имя», «Отчество» раздела 1 справки 2-НДФЛ указываются фамилия, имя и отчество физического лица — налогоплательщика, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность. При этом реквизиты данного документа приводятся в поле «Серия и номер» раздела 1 справки. Одновременно, как уже упоминалось, форма справки 2-НДФЛ содержит поле для указания даты ее составления.
Исходя из этих положений, я делаю вывод о том, что соответствующие показатели справки о доходах формируются на основании документов, актуальных по состоянию на дату, отображенную в поле «дата». Поэтому если справка 2-НДФЛ составляется уже после того, как от сотрудницы получены сведения о новом документе, удостоверяющем личность, то в ней необходимо указать реквизиты именного нового паспорта.
Подобные разъяснения чиновники давали и в отношении прежней формы 2-НДФЛ (письма ФНС России от 29.12.17 № ГД-4-11/26889@ и от 27.03.18 № ГД-4-11/5667@; см. «2-НДФЛ при смене фамилии: как заполнить «уточненку»»).
Но, в принципе, налоговики могли бы принять отчет и со старыми данными паспорта. Мало ли по какой причине вас не успели проинформировать? Может быть в отпуске сотрудница в далекой стране какой-то, или у нее другая уважительная причина…

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение