НДФЛ с аренды физ лицу

11.06.2019 17:33
ИП (УСН доход-расход) арендует нежилое помещение у физ лица. Физ лицо не имеет на данное помещение свидетельство о праве собственности, имеется только свидетельство о сдаче объекта в эксплуатацию. Договор аренды не заключен по причине отсутствия свидетельства
о праве собственности. В расходах ИП не отражает сумму арендных платежей. Вопрос следующий: Выступает ли ИП налоговым агентом по НДФЛ при отсутствии свидетельства на право собственности арендодателя-физ лица и отсутствии договора на аренду помещения
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.06.2019 18:03

Вы осуществляете выплаты этому физ.лицу и на каком основании?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.06.2019 18:06

Налоговый агент по НДФЛ — лицо, являющееся источником выплаты доходов налогоплательщику (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты по НДФЛ обязаны исчислять и удерживать налог с физических лиц — получателей доходов (п. 1 ст. 24 НК РФ). Кто является агентом, какие обязанности он выполняет, меры его ответственности и КБК для перечисления сумм НДФЛ — об этом Вы прочитайте тут nalog-nalog.ru
https://nalog-nalog.ru/ndfl/uderzhanie_ndfl/nalogovyj_agent_po_ndfl_kto_yavlyaetsya_obyazannosti_i_kbk/

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.06.2019 18:32

Всю информацию я читала. Вопрос не стоял бы, если б был документ на право собственности, оформлен договор аренды. Сейчас получается, что ИП должен составить договор ( в расходы включать арендные платежи не будет), но удерживать НДФЛ будет. Правильно?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.06.2019 18:28

Добрый день. Осуществляем. Устная договоренность. Обещает оформить свидетельство на право собственности, но третий раз - отказ приходит. Ждемс...

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.06.2019 19:01

Ну раз вы производите выплаты физлицу, то и НДФЛ удерживать обязаны. Закон не ставит в зависимость обязанности налогового агента по НДФЛ и оформление договора аренды. Помещение вы арендуете, арендную плату перечисляете, т.е. фактически договор между вами есть.
Кроме того, отсутствие свидетельства на право собственности не лишает владельца права сдавать объект в аренду. Главное, чтобы арендодатель являлся собственником.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.06.2019 19:20

Спасибо большое

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.