Образец справки 2-НДФЛ новая форма 2019

Mariska
Постоянная ссылка #
Добрый день. В соседней теме увидела, что разработана новая форма 2-НДФЛ с 2019 года. А на сайте я не нашла ни самой формы, ни образца ее заполнения. Или плохо искала? Подскажите, где есть новая форма 2 ндфл 2019 excel.
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! Вас какой вариант формы интересует? Для налоговой или для выдачи работнику?

По ссылке есть форма в эксель для выдачи работнику. Бланк для налоговой там в формате пдф. Не подойдет такой? https://nalog-nalog.ru/ndfl/spravka_2ndfl/utverzhden-novyj-blank-2-ndfl/

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вы правы, начиная с 01.01.2019 года в документообороте работодателей появилась измененная справка 2-НДФЛ – новая форма 2019. И теперь уже действует обновленная версия справок 2-НДФЛ. Новшества утверждены приказом ФНС РФ от 02.10.2018 г. № ММВ-7-11/566@.

Структура обновленной справки для сдачи в налоговую инспекцию содержит меньше разделов (3 вместо прежних 5, но появились дополнительные информационные блоки):

• вводная часть с общими данными о налоговом агенте;

• раздел 1 – сведения о физическом лице, в пользу которого производились начисления;

• форма 2-НДФЛ в 2019 году в разделе 2 отражает сумму исчисленного и выплаченного налогоплательщику дохода, величину НДФЛ;

• раздел 3 предназначен для систематизации информации по примененным нанимателем налоговым вычетам (речь идет только о стандартных, социальных и имущественных вычетах);

• новая форма 2-НДФЛ с 2019 года содержит дополнительный блок с расшифровкой данных о начисленных доходах – приложение к справке (здесь должны прописываться суммы доходов с привязкой к идентифицирующим их кодам и расчетным месяцам).

2-НДФЛ нельзя распечатывать с двух сторон одного листа. Под запретом и исправление ошибок при помощи корректирующих средств. Нельзя листы документа скреплять скобами, склеивать. 2-НДФЛ новая форма 2019 не может содержать пустые ячейки – при отсутствии данных поля заполняются прочерками (вместо числовых параметров ставятся нули). Не должно быть и отрицательных значений цифровых показателей.

Справка оформляется по доходам налогоплательщиков, облагаемых подоходным налогом по разным ставкам. Если применялось несколько ставок, по каждой из них заполняются отдельные разделы 1-3 и приложение. Все страницы должны иметь сквозную нумерацию формата «001».

О грядущих изменениях на сайте была статья в конце прошлого года: https://nalog-nalog.ru/ndfl/spravka_2ndfl/fns-rasskazala-o-novoj-2-ndfl/.  Кстати, там есть справки 2-НДФЛ новые формы 2019 бланк отдельно для ИФНС и банков, но какая-то из них в Эксель, а какая-то в ПДФ, не помню. Посмотрите.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Ну, вот, а Марина Бух точно помнит какая справка в каком формате!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение