Покупка оборудования у физического лица

23.08.2017 09:57
Здравствуйте! Наша организация намерена закупить оборудование для нашего производства у физического лица. Надо ли начислять и уплачивать НДФЛ по доходу физ.лица и кто должен информировать Налоговую инспекцию о получении дохода физ.лицом? Заранее благодарим за ответ.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.08.2017 14:33

Доходы от реализации имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу, признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц (пп. 5 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ). В ст. 217 НК РФ установлен перечень доходов, освобождаемых от налогообложения. При продаже другого имущества у гражданина возникает налогооблагаемый доход. В этом перечне нет оборудования, соответственно физлицо должно будет заплатить НДФЛ. Однако удерживать НДФЛ в качестве налогового агента фирме-покупателю не нужно. Исчисление и уплату НДФЛ физические лица с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, производят самостоятельно (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Особенности исчисления НДФЛ налоговыми агентами установлены ст. 226 НК РФ. При этом в соответствии с п. 5 данной статьи налоговый агент обязан сообщать в налоговый орган о не удержанных им суммах НДФЛ. Но положения данной статьи не распространяются в отношении доходов, указанных в ст. 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ). То есть ваша компания не должна подавать сведения в налоговые органы о выплаченных гражданину доходах.  


Таким образом, порядок исчисления НДФЛ с доходов физического лица от продажи им собственного имущества предусмотрен в ст. 228 Налогового кодекса. Следовательно, ваша организация, не являющаяся налоговым агентом, не обязана предоставлять информацию о суммах НДФЛ, которую физическое лицо обязано уплатить самостоятельно. Кроме того, организация освобождена и от необходимости ежегодно представлять сведения в соответствии со ст. 230 Налогового кодекса.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.