Справка 2 НДФЛ новая форма - 2017

Ilona
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста, форма 2НДФЛ в 2017 году та же, или новая?

Glavbuh
Постоянная ссылка #

В 2017 году применяется та же форма, что и в 2016 (приказ ФНС от 30 октября 2015 года). Немного изменилось заполнение формы 2 НДФЛ. Есть новое в расчетах. Раньше стоимость профаттестации входила в доходы и облагалась налогом. Теперь она включается только в том случае, если ее оплачивал работодатель. Если оплачивал сотрудник – то это будет социальным вычетом, как  например расходы на обучение или лечение (ст. 219 п.1 НК).

Ilona
Постоянная ссылка #

А что будет если допущу ошибки?

Glavbuh
Постоянная ссылка #

Помните, что нарушения в заполнении и сдаче формы могут повлечь наказания как самой организации, так и лица, ответственного за ее сдачу. Если заполняете впервые, найдите в интернете образец справки по форме 2 НДФЛ. Вот несколько обязательных условий, может пригодятся):

Размер исчисленного налога пишется в рублях и копейках с округлением по обычным математическим правилам;

Поля должны быть все заполнены. Если каких-то сведений для заполнения тех или иных полей нет, то прочерки лучше не ставить, поскольку в дальнейшем исправить поле будет нельзя.

Если сведения не входят на один лист. Можно размещать на нескольких листах, шапка ставится только на первый лист, а подписи только на последнем, листы нумеруются, ставится на каждом листе номер и название входного документа.

Справка подписывается налоговым агентом или его доверенным лицом (при этом должны быть указаны его документы), печать не обязательна. Если она есть, то поставьте.

Если вы указываете социальные вычеты, то ниже указываете реквизиты уведомлений.

Карина
Постоянная ссылка #

Как заполнить форму 2 НДФЛ, если допущена ошибка, вернее, как исправить?

Татьяна Ивановна
Постоянная ссылка #

Форму можно откорректировать. Там есть поле «Номер корректировки». Начальный вариант – номер 00, при необходимости ставите 01, 02 и т.д. Если вам нужно справку аннулировать, то нужно заполнить аннулирующую справку: в ней заполняются первые два раздела, ставится дата и номер справки, которую нужно аннулировать и номер корректировки 99.

Карина
Постоянная ссылка #

Что писать в форме 2 НДФЛ, если  у сотрудника нет ИНН?

Татьяна Ивановна
Постоянная ссылка #

Новая форма 2 НДФЛ в 2017 году может включать сведения без ИНН, если его действительно нет.

Карина
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Уважаемые форумчане! Хотела отметить, что с 2018 года в форму 2-НДФЛ внесены некоторые изменения. И сдавать отчет и выдавать справки 2-НДФЛ сотрудникам нужно с применением этой формы. При этом действующий приказ № ММВ-7-11/485@ от 30.10.2015 г. актуален, в него просто внесли изменения. Принципиальных новшеств в форме нет. В новом бланке появятся данные для правопреемников реорганизованных организаций, а именно: коды; признак; ОКТМО. Также из формы будут убраны графы о получателе дохода (адрес местожительства и код страны проживания). Из названия раздела «Стандартные, социальные, инвестиционные и имущественные налоговые вычеты» (раздел 4 формы) удалено слово «инвестиционные». Ну и главное - введено несколько новых кодов доходов и 1 новый код вычета.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение