Справка 2-НДФЛ признак 1 или 2

incognita
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Сегодня на глаза мне попалась такая информация: «Срок сдачи 2-НДФЛ за 2018 год зависит от того, какую справку вы сдаете: С признаком 1 — 1 апреля, а 2-НДФЛ с признаком 2, сдается до1 марта включительно».
Не пойму, признак в 2-НДФЛ что означает? Раньше у нас главбух была, а теперь уволилась, самой надо до всего доходить. Признак 1 в 2-НДФЛ что это?
irina_a
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Понятие «признак в справке 2-НДФЛ» введено не вчера. И не впервые мы делим 2-НДФЛ на разные сроки сдачи.
На всех работников и прочих физлиц, кому вы выплачивали доходы, вы сдаете справки 2-НДФЛ с признаком 1. То есть, это обычная 2-НДФЛ по доходам работников. Согласно Ст. 216, п. 2 ст. 230 НК РФ, раздел II Порядка представления Справка 2-НДФЛ с Признаком «1» должна быть сдана не позднее 1 апреля 2019 года.
Если вы в течение года у вас были такие работники, которым вы выплатили доход, но налог удержать до конца года так и не смогли, то на этого человека подайте еще одну справку 2-НДФЛ, уже с признаком 2. Например, вы выдали доход в натуральной форме, а после этого денег уже не выплачивали. Срок сдачи справок 2-НДФЛ с признаком 2 — не позднее 1 марта.
Есть некоторые особенности заполнения этой формы. В частности, в раздел 3 справки с признаком 2 внесите только тот доход, с которого не был удержан налог. А в разделе 5 запишите общую сумму дохода, с которого не удержан налог. То есть повторите сумму, указанную в разделе 3. В полях «Сумма налога исчисленная» и «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» запишите сумму неудержанного налога. В остальных полях раздела 5 нужно поставить прочерки.

Да, вот еще что. Справка 2-НДФЛ не подается на физическое лицо, которому выплачиваются только необлагаемые доходы, указанные в ст. 226.1 НК РФ. Например: был вручен подарок, стоимостью не более 4000 руб. и при этом других доходов не выплачивалось. П. 28 ст. 217 НК РФ, Письмо ФНС России от 19.01.2017 N БС-4-11/787@.

Если вы выплачивали доходы, с которых физическое лицо само должно заплатить налог и подать декларацию (Ст. 227, ст. 228 НК РФ), то в этом случае на них также форма 2-НДФЛ не заполняется.

Поняли, что означает признак в справке 2-НДФЛ 2019?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
incognita
Постоянная ссылка #
Да. Спасибо, Ирина Александровна. Поняла. Но, вот такой вопрос еще возник. Если получается 2-НДФЛ нулевая, нужно ли сдавать за 2018 год? Например, сотрудник весь год находился без содержания. Или в организации один директор-учредитель, деятельность не ведется и доходы не выплачиваются.
irina_a
Постоянная ссылка #
Нет доходов – нет и справок. Из положений п. 1 ст.24, п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 2 Порядка представления справок 2-НДФЛ можно сделать вывод, если физическому лицу совсем не выплачиваются доходы, либо выплаты не облагаются НДФЛ, то такая организация (ИП) не признается налоговым агентом, соответственно и справка 2-НДФЛ нулевая на указанное физическое лицо не подается. Это так же подтверждается Письмом ФНС России от 19.01.2017 № БС-4-11/787@, Письмом Минфина России от 08.05.2013 № 03-04-06/16327.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
irina_a
Постоянная ссылка #
Да, вот еще относительно формы и срока сдачи 2-НДФЛ за 2018 год. Сразу уж в одну тему помещу.

Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ при численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты могут представлять сведения по отчетности 2-НДФЛ на бумажных носителях. При этом сдача в электронном виде данных сведений не запрещена.
Но, если численности физических лиц, которым налоговый агент выплатил доход, составила более 25 человек, то справки следует сдавать только по телекоммуникационным сетям.

Относительно сдачи отчетности 2-НДФЛ на бумажном носителе отметим, что по положениям п. 8 ст. 6.1, ст. 27, ст. 29 НК РФ, п. 3 Порядка представления 2-НДФЛ, указанную отчетность допускается принести лично в ИФНС (либо по доверенности), или направить почтой с описью вложения.

В соответствии с п. 4 Порядка представления 2-НДФЛ в случае: личной подачи справок 2-НДФЛ днем представления отчетности считается день их передачи налоговому инспектору; при отправлении отчетности 2-НДФЛ по почте – днем сдачи отчетности, является день отправки письма.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
incognita
Постоянная ссылка #
Спасибо большое. Хорошо, что у нас не было таких, с кого налог не удержан. Значит 2-НДФЛ с признаком 2 нам сдавать нет необходимости.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение