возврат работнику излишне удержанного НДФЛ до даты удержания НДФЛ за текущий месяц

sureya
Постоянная ссылка #

20 января 2019 г по заявлению работника был возвращен излишне удержанный за прошлый год НДФЛ Допустимо ли возвращать излишне удержанный налог работнику зараннее, до даты удержания НДФЛ за январь?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Разница между суммой налога, исчисленной до предоставления вычета, и суммой налога, определенной в том месяце, когда поступило заявление о предоставлении вычета, образует сумму налога, перечисленную в бюджет излишне и подлежащую возврату налоговым агентом (п. 1 ст. 231 НК РФ; п. 15 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Работодатель обязан предоставить имущественный вычет работнику на основании уведомления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет из налогового органа по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@, и заявления в произвольной форме о предоставлении вычета (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Порядок предоставления работодателем имущественного вычета при обращении за ним не с начала налогового периода НК РФ не определен.
Согласно Президиума ВС РФ в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 НК РФ, утвержденном Президиумом ВС РФ 21.10.2015. Из п. 15 Обзора следует, что, если работник представил работодателю заявление о получении имущественного налогового вычета и уведомление из ИФНС России не с начала года, он имеет право на данный вычет по НДФЛ за весь год, а не за отдельные месяцы налогового периода. Таким образом, прямо установлена обязанность работодателя возмещать излишне уплаченный налог. При этом, если обратится в том числе к Письму Минфина России от 05.09.2017 № 03-04-05/56959, то делать это должен налоговый агент.
А вот за счет какого источника ни одно из указанных писем не указывает. Однако по общему правилу уплата НДФЛ за счет средств работодателя недопустима, на этом настаивают как финансовое, так и налоговое ведомство (например, Письмо ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@ "О проведении зачетов"). Однако, возврат имущественного вычета увязан со ст. 231 НК РФ в которой написано вот что:
«До осуществления возврата из бюджетной системы Российской Федерации налоговому агенту излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации им с налогоплательщика суммы налога налоговый агент вправе осуществить возврат такой суммы налога за счет собственных средств.»
Следовательно, вам нужно обратится ИФНС за возмещением этой суммы, а до того момента вы имеете полное право использовать собственные средства для возврата имущественного вычета.
irina_a
Постоянная ссылка #
Да, допустимо. Но, как я понимаю у вас и в ИФНС образовалась переплата. Туда надо написать заявление на возврат.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
irina_a
Постоянная ссылка #
Вам Сергей тут уже подробно ответил, пока я отвлекалась.
sureya
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, коллеги! У нас немного другая ситуация. Бухгалтер ошибся и не перенес остаток детского вычета из одного месяца 2018 г в другой. Ошибку обнаружили в 2019 г.Уже отправили корректировочный расчет за 3 квартал 2018 г. и вернули переплату работнику 20 января.Я повторю вопрос, хотя поняла. что без последствий видимо не обойтись
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Получается, если "расставить все по полочкам" ( с суммой налога) - образовалась переплата налога в бюджет.
Средства работнику надо вернуть, у Вас, по идее, осталась недовыплаченная заработная плата.
Налог же уплачен за счёт средств работодателя, что недопустимо, как писалось выше.
У меня было такое. Не паникуем. Самое трезвое решение: сдаём корректировки, ждём, когда их отразят в лицевых счетах, запрашиваем сверку с налоговой и, возможно, без визита/звонка не обойтись - как Вам скажут: пишем заявление о возврате на основании сверки, либо засчитываем переплату по письму. С несколькими ФНС работаю - каждая по-своему норовит.
sureya
Постоянная ссылка #
Добавлю: В годовом 6НДФЛ сумма излишне удержанного налога будет включена по стр 070. Поскольку излишне удерж. налог мы вернули 20 января 2019 г, отражаем его по стр. 090 6НДФЛ за 1 квартал 21019 и на эту сумму уменьшаем очередной январский платеж НДФЛ.По строке 140 указываем, что должны были перечислить в январе. Таким образом, переплата на нашем лицевом счету должна уйти. Другое дело , что не подумав, мы вернули переплату, не дожидаясь дня выплаты зарплаты. Хотя в статье 231 прямо об этом не сказано. Мы ведь возвращаем человеку недовыплаченную зп. в конце концов. У кого есть подобный негативный опыт, коллеги?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
У меня так и было: в программе был сбой, сумма "на руки" посчиталась неверно, НДФЛ переплатили.
Я писала здесь об этом. Доплату я произвела на следующий день всем сотрудникам, а с НДФЛ решила дождаться, когда налоговая 2-НДФЛ разнесёт, сверку заказать и вернуть переплату.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение