2 договора купли-продажи авто

Тамара2018
Постоянная ссылка #
Муж в июле 2017 года купил машину, как оказалось потом купили мы ее у перекупа.
Эту машину в силу многих обстоятельств мы продали через 10 дней, сдав ее в трейд-ин.

Вопрос по документам:
на руках у нас оригинал договора купли-продажи от 1-го собственника некоему Боброву - 600 т.р. - дата 18.06.2017,
от Боброва договор купли-продажи нам за 1 020 000 руб. (его заставила подписать Я этого "перекупа")
в трейд ин сдали за 970 000 руб.

Все казалось бы в порядке налог должен платить Бобров! А не мы!

Но тут муж сознается что в момент регистрации в ГИБДД он что то еще им подписывал ...

это был договор между 1-ым собственником (коего на сделке не было и подписался за него перекуп) и моим мужем ... то есть Боброва как бы и не было! И сумма там конечно же 250 тыс.руб. У нас этого договора даже на руках нет.

Регистрация в ГИБДД прошла только одна между первым собственником и моим мужем!

Какой комплект документов предоставлять в налоговую к декларации .. если в ГИБДД заведомо подложный документ и у нас его даже на руках нет ????

1 владелец - прописка Казань
перекуп - прописка Самара
муж - прописка Нижний Новгород

Вообщем разброс по всей России ..а машина с 31.07.2017 года уже нашла своего очередного собственника ..а может уже и не одного
Otalisy
Постоянная ссылка #
А на каком основании в договоре, который подписывал ваш муж в ГИБДД между ним и первым собственником, вместо последнего ставил подпись перекуп? У него в таком случае должна была быть доверенность на такие действия. А если нет, как в ГИБДД вообще могли допустить заключение такого договора? У вас же есть оригиналы договоров, их и предоставляйте. На этом основании с вас вычтут налог. А вот если будут претензии, тогда только через суд. А вообще нужно знать как заполнять договора купли продажи на автомобиль. Хотя бы просто в интернете. Вот хотя бы, например, на сайте судовнет.ру http://sudovnet.ru/avtoyurist/oformlenie-blanka-dogovora-kupli-prodazhi-avtomobilya-2016-god/. Уже меньше было бы вопросов..
Тамара2018
Постоянная ссылка #
Забыла добавить что сам первый собственник пользовался машиной менее 3-х лет - точнее 2 года ... и то есть тоже обязан подать декларацию по месту прописки
irina_a
Постоянная ссылка #
Тамара, по вашей ситуации одни вопросительные и восклицательные знаки. Вашего мужа принудили подписать договор в ГИБДД или он по своему желанию это сделал? Повторюсь, как "перекуп" подписал документ не имея доверенности? Почему фигурируют какие-то суммы, совершенно разного порядка?.

Давайте не будем думать за перекупа и товарища Боброва, будем думать за себя.
К декларации необходимо прикладывать документы купли-продажи. Вот их и прикладывайте!

Согласно документам, которые вы имеете на руках, вы продали автомобиль за 970 000 рублей, но у вас есть подтверждение того, что вы купили его за 1 020 000 рублей. То есть дохода по факту нет, значит и налога нет.

Конечно, возможно, при встречной проверке выяснится факт, что в договоре купли-продажи в ГИБДД фигурирует другая цифра, тогда налоговая потребует у вас разъяснений и доплаты в бюджет 93 600 рублей, плюс пени. Вам надо быть готовым к такой ситуации. Тогда вам одна дорога в суд! И судится надо будет не с налоговой и не с ГИБДД (если была доверенность у перекупа от Боброва), и , возможно, даже не с перкупом, а с самим Бобровым, которого вы и в глаза не видели! И в этом случае я даже не знаю на кого подавать в суд, и стоит ли оплачивать налог до суда... Тут уже нужен грамотный адвокат, или просто заплатите по требованию налоговой. Будет наука на будущее, прежде чем что-то подписать надо это почитать и подумать о последствиях!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Если сомневаетесь в договоре, то вы можете раздобыть его копию. Для этого вам нужно обратиться в ГИБДД. В архивах и информационных системах государственной службы находится третий формуляр договора купли-продажи. Он хранится там в течение нескольких лет. Если устная просьба о помощи не помогла, напишите письменное заявление, в котором изложите суть вашей проблемы. То есть, что вам нужно подать декларацию, а договор у вас не сохранился. Так вы хотя бы будете точно знать что и как.

irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно правильное решение! Я что-то не додумалась, что можно запросить копию договора в ГИБДД, сама не водитель, даже не была там ни разу.
В таком случае, надо незамедлительно туда обратиться, и уже согласно этого договора заполнять декларацию (если там все порядке. То есть, если есть подпись вашего супруга, есть указание, на то, что договор подписан за Боброва на основании доверенности). А может роль перекупщика исполнял сам Бобров? Вы у него документы смотрели? В этом случае вообще весело может получиться.

Ведь, если к договору претензий нет, то подавать в суд не имеет смысла. Суд же и скажет, что более поздний договор отменяет все ранее заключенные, при условии что объект договора один и тот же. Только понесете дополнительные убытки на юристов, на госпошлину.

Торопитесь с этим, так как декларацию необходимо сдать до 30 апреля.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

irina_a ну, у вас прям настоящее расследование получилось . Может, вам не в бухгалтерию, а в детективы?

irina_a
Постоянная ссылка #

 У меня по линии мамы все бухгалтеры, а по линии отца - следователи! Отсюда и подход такой. Стараюсь верить в правдивость людей, но без доказательств, все равно остаются сомнения.

Валентина, а вам разве не кажется вся эта история мутной? 

Я допускаю, что муж автора вопроса впервые совершал подобную покупку, и не знал, что все договора отслеживаются на предмет налогообложения. Такого, извените, лоха, могли "обработать" перед оформлением сделки в ГИБДД, тем более, что рядом не было бдящей супруги. Могли наговирить ему, что подписание договора здесь - это формальности для ГИБДД, для налоговой подойдут документы, подписанные ранее...

И в такой ситуации кто в дураках-то оказался? Именно тот кто подписал два договора, при этом поздний договор, явно невыгодный для себя.

Для меня, в том, что эта сделка не чистая (в смысле помыслов продавца-перекупщика) сомнений нет! 

И не думаю, что только мне здесь что-то недоброе привиделось...

 

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Петров1
Постоянная ссылка #
Продажа машины – довольно серьезный и ответственный шаг в жизни каждого автовладельца. Важно при этом не только заключить как можно более выгодную сделку, но и подумать о собственной безопасности. Ведь не только покупатели, но и продавцы рискую стать жертвами различных мошеннических схем и ловушек. Поэтому, если вы решили самостоятельно заняться продажей своего автомобиля, необходимо внимательно отнестись ко всем нюансам данной сделки. Сюда относят проверку всех имеющихся документов, проведение независимой экспертизы и грамотное оформление договора купли-продажи.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение