3-НДФЛ проценты по ипотеки

27.11.2017 16:09

Добрый день! В октябре 2012 года была приобретена квартира по ипотеки.В марте 2013 г. была подана декларация 3-НДФЛ на имущественный вычет. НО по процентам я ничего не подавала.Сейчас в 2017г. хочу подать на возмещение по уплаченным процентам, но мне в ИФНС говорят,что могу только вернуть за 2014,2015,2016 гг. Как быть? Может быть подать уточненку за 2012г?Неужели терять возмещение за проценты.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

27.11.2017 18:45

Здравствуйте. Терять. Сейчас, в 2017 году, Вы вправе подать уточненные Декларации 3-НДФЛ с добавлением в них вычета за 2014 и 2015 и 2016 г. За 2012 год воспользоваться вычетом у Вас уже не получится, так как истек трехлетний срок с момента возникновения права на него.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.11.2017 16:55

Алла, в отличие от обычного имущественного вычета, при котором можно оформить возврат процентов по ипотеке за 3 года, предшествующие году приобретения жилья, срок давности для оформления возврата части уплаченных процентов отсутствует. Это значит, что можно оформить возврат процентов по ипотеке за все года, начиная с 2012 года (на такую возможность указывают положения абз. 4 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК
РФ). Вам нужно подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ по уплаченным % за 2014-2016гг., а в 2018 году подать 3-НДФЛ за 2017г. на остаток не выбранных %.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.01.2018 12:01
А если ситуация такая, что подавали 3-НДФЛ в 2017 году на возмещение имущественного вычета за 2014, 2015 и 2016 годы. Подали первичный в декабре 2017 года. Деньги пока не получили. А сейчас налоговики сообщили, что за 2014 год вычет в декларации не заявлен, Что делать? Можно ли сейчас подать уточненку за 2017, чтобы получить к возмещению эту сумму?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.01.2018 14:50

Елена, здравствуйте! Полагаю, что вы получите деньги согласно сданным документам в 2017 году. А в этом году подавайте декларацию и указывайте, положенный к возмещению вычет, который забыли указать в прошлой декларации, но по итогам вашего дохода, полученного за 2017 год. Т.к. доход за 2015 и 2016 годы был вами указан в декларации 2017 года. А доход за 2014 год в 2018 году уже не учитывается.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.01.2018 16:17

Вы первоначально в поданной декларации указывали данные за 2014 год? Нужно выяснить почему налоговики так говорят - это ваша ошибка или они чего накосячили?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.