3-НДФЛ Страхование жизни

liubov
Постоянная ссылка #
При оформлении кредитного договора (покупка квартиры) был заключен договор страхования жизни. При заполнении декларации можно ли рассчитывать на налоговый вычет? И если да, то достаточно ли копии страхового полиса и справки из банка?
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! Если договор страхования жизни заключен на срок более 5 лет, вы имеете право на социальный налоговый вычет, это п.4 статьи 219 НК РФ. Он может быть предоставлен работодателем до окончания налогового периода или заявлен вами в декларации, как удобнее. Про подтверждающие документы в кодексе написано, цитирую: "Указанный в настоящем подпункте социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию и (или) добровольному страхованию жизни". То есть если у вас кроме полиса есть договор - предоставьте его копию, если страховка уплачивается отдельным платежом, а не в составе общего платежа по кредиту - добавьте копии платежек. В любом случае, если при проверке вашей декларации инспектор посчитает, что подтверждающих документов не достаточно - вам позвонят и скажут, что еще нужно принести. Главное правильно укажите номер телефона и будьте на связи! Удачи!
Roman
Постоянная ссылка #
Очень полезная информация. Я вот знал что такой вычет есть,но почему-то никогда не привязывал его к кредитованию, а считал как действительное добровольное страхование жизни. В рамках же кредита добровольным его вряд ли назовешь..
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение