3 ндфл за 2016г если уже за 2017 вычет был

Анастасия846
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Делала имущественный вычет за 2017г. Сейчас решила сделать за 2016 и 2018. Я так понимаю, что нужно будет делать за 2016, 2017 корректировку и 2018, верно? в корректировке за 2017г меняется только сумма перешедшая с предыдущего года?
И вопрос по 2016г...я ее заполняю как бы с нуля? конкретно этот вопрос к строке вычет по предыдущим годам и сумма перешедшая с предыдущего периода...немного запуталась тут... пишу везде 0 или заполняю относительно 2017г?я же фактически вычет получала...
И вопрос про данные процентов по кредиту..нужно ли указывать сумму процентов, если я выбираю сумму основного долга? или указывать ее все равно нужно, но в строке вычет по предыдущим годам ставлю 0?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Думаю, действительно в 2016 году целесообразно указать 0, поскольку фактически вычет предоставлен в 2017 году. Полученныйвыет за 2017 указать в 2018 году, а в 2017, вычет за 2016 вы как полученный отразить н есможете, так как фактически выего еще не получили (придется в уме держать).
Анастасия846
Постоянная ссылка #
Таким образом, я заполняю 2016г с нуля( якобы это самая первая декларация как будто), 2017г делаю корректировку на сумму перешедшую с предыдущего периода и 2018г заполняю относительно декларации 2017г без корректировки?я фактически же не получала вычет за 2016... Так получается?не придется потом делать корректировку по 2018г? Или же все таки 2018г заполнять с учетом 2016 и 2017гг?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы учитываете только вычет полученный за 2017 год (фактически), более никаких вычетов полученных ранее вы не показываете, так как вы их еще не получали. То что вы их в декларации себе начислили не равносильно тому, что вы их получали.
Milka
Постоянная ссылка #
Я согласна с Сергеем, что вам нужно заполнить декларацию, указывая только верные данные. При этом необходимо действовать так, как будто декларация заполняется впервые, т.е. не дополнять/исправлять ранее представленные данные, а заполнить декларацию полностью верными данными. Не забудьте поставить на ней номер корректировки. В качестве рекомендации могу также посоветовать приложить к декларации пояснительное письмо, в которой объяснить причины, побудившие представить уточненную декларацию и перечислить все прилагаемые документы
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение