3-НДФЛ

Tatiana56
Постоянная ссылка #
Добрый день! Скоро 30 апреля, а значит нужно сдавать декларацию. Совсем запуталась, нужен ответ как все таки правильно. В 2017 продали земельный участок по наследству (менее 3-х лет), 3 продавца, 1 покупатель, 1 договор, сумма общая 50 тысяч. Кадастровая стоимость 105 тыс. Вопросы 1) какой код дохода выбрать? 2) какую сумму дохода писать? И можно еще включить в эту декларация продажу авто?Заранее спасибо.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Период владения объектом недвижимости, необходимый для освобождения от налога, увеличен до 5 лет. Так, по новым правилам для освобождения от уплаты НДФЛ необходимо быть собственником земельного участка более 5 лет. Но если право собственности на участок было получено:

по наследству или в дар от члена семьи или близкого родственника;
при приватизации;
в ходе исполнения договора пожизненного содержания с иждивением;
то продажу с последующим освобождением от уплаты налога с продажи земельного участка можно осуществлять по-прежнему по истечении 3 лет.

Нововведение распространяется на сделки, совершенные после 01.01.2016. При этом в расчет идет не дата подписания договора, а дата получения продавцом денег. Поэтому если договор был подписан в конце 2015 года, а деньги покупатель отдал уже в 2016 году, то налоговым периодом будет считаться 2016 год, и будет задействован механизм налогообложения с соответствующими изменениями.
Существуют также налоговые вычеты, предусматривающие уменьшение окончательной налоговой суммы:

- фиксированный вычет;
- вычет на сумму расходов, подтвержденных документально.
Фиксированный: 1 000 000 рублей
формула: (Доход — Вычет) х 13% (Для участков, находящихся в собственности менее 5 лет)
На сумму расходов: В зависимости от фактически понесенных затрат
формула: (Доход — Расходы факт.) х 13% (Не подходит для участков в дар/по наследству)
Tatiana56
Постоянная ссылка #
Добрый день! Все что вы прислали, с этим я разобралась) У меня совсем другие вопросы: мне в декларации писать код дохода 1510 или 1511? и сумму дохода писать 1/3 от 50 тысяч с учетом 0,7 или без? год вступления в наследство в 2015 году. Просто везде по разному пишут.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вижу разъяснения, что у людей в данных случаях принимают код 1510 - имущество, поскольку продан участок целиком, а не доля в нём.
1511 рекомендуют писать, если имущество продаётся разным покупателям (причём по разным договорам) - это уже будет "деление на доли"
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если цена продажи недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ):
С дох = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.
Вычет у Вас при этом фиксированный, 1 000 000р (ст. 220 НК РФ)
Tatiana56
Постоянная ссылка #
С кодом разобрались) Теперь с коэф.0,7, пишут, что он применим к приобретенным объектом с 01.01.16 года.
Я думаю, что он к нам не применим, т.к. дата приобретения считается 2015 год.
Ст. 1152 ГК РФ. ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ст. 1114 ГК РФ. ч. 1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Tatiana56
Постоянная ссылка #
Значит я пишу сумму дохода 16 666,66 (50 000/3)? Верно я понимаю?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
что касается второго вопроса, то в декларацию включают все доходы, стало быть, не можно, а нужно
Tatiana56
Постоянная ссылка #
Спасибо, в пишу все доходы)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение