Как и где в декларации 3 НДФЛ отразить сумму, потраченную на оплату услуг риэлтора при продаже квартиры

НаталияНН
Постоянная ссылка #
ДД! Продала квартиру (в собственности менее 3-х лет) и хочу уменьшить сумму доходов на произведенные и документально подтвержденные расходы(договор, акт,квитанция), связанные с оказанием риэлторских услуг.Каким образом, я должна отразить эти расходы в декларации, т.к. специального раздела я не нашла.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Минфин считает, что такие затраты нельзя принять в составе вычета, так как они не указаны в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 21.12.2010 № 03-04-05/7-739).
НаталияНН
Постоянная ссылка #
Звонила в ИФНС,раз сказали, что можно,другой, что нельзя.Сама читала,что при покупке нельзя, а при продаже можно. Ну хотя бы попробую. Все же кто то может сказать, каким образом в декларации эти расходы могут быть учтены (где или как показываются расходы в декларации на тот же ремонт)
Roman
Постоянная ссылка #
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик вместо использования права на получение имущественного налогового вычета вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Таким образом, документально подтвержденные расходы по оказанию риелторских услуг могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц только при реализации квартиры.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 16 февраля 2011 г. N 03-04-05/9-84
Влад Соловьев
Постоянная ссылка #

Наталия, Вы направили декларацию в ФНС? Что в итоге, как правильно - услуги риелтора при продаже вычитаются с суммы квартиры?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение