Как составить декларацию 3-НДФЛ за обучение самостоятельно?

Евгения Соснова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры. Мои дети обучаются в ВУЗах на платной основе, и вот уже пятый год я сдаю декларацию 3-НДФЛ на обучение. До сих пор мне подготавливали декларацию в налоговой инспекции или специализированных организациях. Но, недавно я узнала, что совсем не обязательно тратить свои деньги и время. Оказывается можно заполнять декларацию самим. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать. Ведь мой младший сын только поступил, а старший заканчивает, и мне еще пять лет нужно будет заполнять декларацию 3-НДФЛ за учебу.

С уважением, Евгения :)

Маргарита Фролова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Евгения! Подготовить декларацию 3-НДФЛ можно любым удобным способом. Конечно, специализированные организации, к которым вы обращались, не расскажут вам об этом. Зачем им терять лишнего клиента, который ежегодно приносит доход.

Хочу вам подсказать, что вы имеете право на возврат НДФЛ с суммы до 50000 рублей за каждого ребенка (в сумме на обоих родителей, опекунов), если вашим детям не исполнилось 24 года.

Для заполнения декларации самостоятельно, рекомендую вам два возможных способа:

  • Вы можете взять бланк декларации 3-НДФЛ в налоговой инспекции и заполнить его в бумажном виде. Имея аналоги за предыдущие годы, это будет сделать несложно. Новичка испугает количество страниц декларации. Но заполнять все нет необходимости. Стандартная налоговая декларация 3-НДФЛ возврат за учебу, состоит из пяти страниц:
  1. Титульный лист;
  2. Раздел 1;
  3. Раздел 2;
  4. Лист А;
  5. Лист Е1.

Но заполнение декларации 3-НДФЛ за обучение в бумажном виде не дает возможности проверить бланк на ошибки.

  • Можно скачать на официальном сайте ФНС программу «Декларация» по ссылке, и заполнить форму с помощью программы. Затруднения могут возникнуть только в  разделе «Сведения о декларанте во вкладке «Адрес». Здесь нужно указывать код ОКТМО, вместо которого раньше указывали код ОКАТО. Новый код ОКТМО можно узнать здесь по известному коду ОКАТО или территориальному округу.

Программа проверит: все ли данные введены, все ли они имеют необходимый формат, произведет расчет, и выдаст печатную форму документа. С программой очень просто работать, нужно только внимательно вводить все требуемые данные.

Увидеть образец налоговой декларации 3-НДФЛ за учебу можно тут, там же вы сможете уточнить условия получения вычета на обучения, список необходимых документов.

Не забудьте вместе с декларацией 3-НДФЛ на возврат за обучение подать сопроводительное письмо и заявление установленной формы. Эти документы вы можете найти на этой странице. Сопроводительное письмо пишется в свободной форме. А образец заполнения заявления на возврат излишне уплаченной суммы налога, вы сможете увидеть по этой ссылке.

Маргарита.

kokos0604
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Вчера ко мне обратился знакомый с просьбой заполнить для него З-НДФЛ за прошлый год на возврат подоходного налога с суммы, уплаченной за обучение сына. Проблем ее составить никаких нет, так как программа «Налогоплательщик ЮЛ» у меня на компьютере установлена. Я посмотрел, что там ничего сложного нет.  Но ведь срок подачи 3-НДФЛ прошел? Как я понимаю, декларацию нужно было подавать до 30 апреля 2017. Как теперь быть? Сможет ли мой товарищ вернуть эти деньги?

venera.v
Постоянная ссылка #

Здравствуйте Александр. Не все потеряно для вашего товарища. Это декларацию о доходах необходимо подавать до 30 апреля года, следующего за отчетным. На декларацию по возврату вычетов: социальных, имущественных и стандартных нет жестких сроков подачи. Ее можно подать в любой день. Важно помнить, что декларацию на возврат вычетов можно подавать только за три налоговых периода, предшествующих году подачи. То есть вернуть вычеты с суммы, уплаченной за обучение в 2016 году можно с начала 2017 до конца 2019 года.

Заполняйте декларацию и подавайте в налоговую.

venera.v

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение