Как заполнить 3 Ндфл при получении дохода в редкой валюте?

Катерина2011
Постоянная ссылка #
в 2018 мной был получен доход из иностранного банка в валюте, по которой ЦБ РФ не устанавливает официальный курс.
Как мне более корректно перевести такой доход в рубли и как в таком случае заполнять Приложение 2, в частности, строку 050 "Курс иностранной валюты, установленный ЦБ РФ"? В программе по заполнению 3-НДФЛ такой валюты тоже нет.
Большое спасибо за ответ!
Perito
Постоянная ссылка #
ЦБ в письме от 14.01.2010 №6-Т рекомендовал производить пересчет валюты, на которую ЦБ не устанавливает официальный курс, в рубли через курс доллара США.
Чтобы найти курс нужной валюты к рублю, надо разделить курс доллара к рублю, установленный ЦБ на дату получения дохода, на курс доллара к нужной валюте по данным информационных агентств Рейтер или Блумберг, установленный на предшествующую дату.
Допустим, вы получили доход 15.09.18. Тогда для расчета вы берете курс доллара по ЦБ на 15.09.18 (например 65) и курс нужной валюты на 14.09.18 (например 5). Искомый курс = 65/5 = 13.
Все необходимые курсы можно найти на официальном сайте ЦБ РФ.
Как это отразить в 3-НДФЛ не подскажу. Если программа не позволяет выбрать нужную валюту, видимо, придется заполнять декларацию вручную.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вручную - как вариант.
Еще можно перевести сумму дохода в тугриках в доллары и уже полученные числа внести в декларацию. Тогда программа вторую итерацию сделает сама. Погрешность будет небольшой. И 3-НДФЛ будет заполнена в программе.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение