Когда при продаже недвижимости не придется платить НДФЛ

olkos2002
Постоянная ссылка #
Вот попалось мне на глаза такое письмо Минфина № 03-04-05/26540 от 15.04.2019:


На основании пункта 17.1 статьи 217 НК освобождаются от НДФЛ доходы физлиц:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности 3 года и более.
Согласно пункту 2 статьи 217.1 НК доходы, получаемые от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от НДФЛ при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения (5лет, в исключительных случаях — 3 года).
Таким образом, если имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение установленного срока владения и более, а также в течение вышеуказанного срока не использовалось в предпринимательской деятельности, доход, полученный от продажи такого имущества, освобождается от НДФЛ.


А теперь вопрос. Квартира является юридическим адресом фирмы много лет, но деятельность ведется по другому адресу (в аренде) или не ведется вовсе (приостановлена). Причем, предприниматель сам не является собственником помещения. Квартира приватизировалась после того, как организация была зарегистрирована, на других членов семьи и в собственности больше 10 лет.

Допустим, квартира продается. НДФЛ надо платить или нет? При том, что продавец не является предпринимателем или учредителем.
Perito
Постоянная ссылка #
Полагаю, что в данном случае квартира не будет считаться "используемой в предпринимательской деятельности". Юрадрес - это местонахождение директора, доход от сдачи квартиры в аренду он не получает, предпринимательскую деятельность не осуществляет.
Perito
Постоянная ссылка #
Дополню свою мысль). По ГК РФ "предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг". Регистрация фирмы по адресу, где живет директор, на мой взгляд под это определение не подпадает.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
olkos2002, я, честно говоря, не поняла кому все же принадлежит квартира – юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, обычному физическому лицу не ИП? Также не поняла при чем тут учредитель.
Если физ.лицо – учредитель внес квартиру как вклад в уставный капитал, то это уже не его квартира, а юридического лица.
Если квартира в собственности физического лица более 10 лет и продается, то НДФЛ не будет.
Если квартира принадлежит юридическому лицу, то НДФЛ не будет, будет налог на прибыль. Вы и без меня это знаете).
olkos2002
Постоянная ссылка #
Директор юрлица прописан в этой квартире. Квартира не является собственностью юрлица, и никакого отношения к уставному капиталлу не имеет. Это просто юридический адрес общества. Общество организовано в 2002 году, и еще тогда квартира была заявлена юридическим адресом, о чем записано было в уставе.

В 2010 жилье было приватизировано. Муж (директор ООО) от своей доли в приватизации отказался в пользу жены, и квартира теперь принадлежит жене и сыну (так как он был на тот момент несовершеннолетним).

А вопрос в том, является ли эта квартира "используемой в предпринимательской деятельности". И какие последствия ожидают собственников квартиры при продаже.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение