Комитет ГД одобрил предоставление вычета по НДФЛ по любым рецептурным лекарствам

olkos2002
Постоянная ссылка #
Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о предоставлении с 2020 года социального налогового вычета по НДФЛ в размере стоимости любых лекарств, приобретаемых гражданами по рецепту врача.

Сейчас граждане вправе получить такой вычет в отношении лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных лечащим врачом, которые приобретаются по рецепту за счет собственных средств. Однако вычет распространяется лишь нa лекарства, включенные в утвержденный правительством РФ перечень. Этот перечень включает в себя более 400 лекарственных препаратов.

Законопроектом предлагается исключить из статьи 219 норму, касающуюся утверждения кабмином данного перечня, то есть распространить налоговый вычет нa любые лекарства, назначенные врачом.

В марте текущего года Правительство внесло в Госдуму законопроект о расширении списка лекарств, в отношении которых гражданам мог предоставляться налоговый вычет. Вместо используемого нa данный момент списка кабмин предложил применять список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В настоящее время в этот список входит более 700 позиций, включая самые современные, и он регулярно обновляется, напоминал при этом премьер-министр Дмитрий Медведев.

Однако впоследствии в ходе дополнительных совещания у вице-премьера Татьяны Голиковой, консультаций с Минфином и ФНС было принято решение вообще отказаться от принятия Правительством соответствующего перечня. «Решили просто дать возможность вычета по всем лекарствам по рецептам без всякого постановления. Тот же порядок, что и сейчас, который идет, но без утвержденного Правительством списка», — пояснил РИА Новости глава бюджетного комитета Андрей Макаров.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Допустим, этот закон примут. А много вы видели рецептов, заполненных врачем?

Наши врачи стали бояться рецептурных бланков, как будто они выплаты НДФЛ делают из своего кармана.
Думаю, что закон выйдет, а врачи так и будут упираться в смысле написания рецептов.

А как часто происходит: выписывает врач лекарство. Появляешься на прием, выясняется, что это не помогает, надо его заменить, и новое назначение, и так может быть неоднократно. Кучу денег влупляешь в эти коробочки, а потом на помойку их несешь.

Во всяком случае, у меня так было при травме глаза. Мало того, что сразу выписывают по 3-4 лекарства чтобы их чередовать, так еще потом их же и заменяют другими. А надо отметить, что каждый пузырек глазных капель и мазей имеет ценник от 400 до 1000 рублей.

Очень хочется, чтобы закон был принят и заработал в полную силу вместе с врачами и рецептами. Денг-то народонаселение платит кучу на лечение.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение