налоговый вычет ип.

Step
Постоянная ссылка #
в период с апреля 2017 по январь 2018 являлся ип на патенте. до этого работал и платил 13%. сейчас тоже работаю по найму. но в период пока был ип купил квартиру. положен ли мне вычет? я же работал в 15 16 17годах и платил 13%.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да положен. Источник выплат не имеет значения, главное что есть доход, облагаемый по ставке 13% и налог уплачен фактически.
Roman
Постоянная ссылка #
А вы квартиру оформили на ИП или на физ.лицо?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Роман, а это не важно. Есть письмо Минфина РФ от 16.04.2015 №03-11-11/21776, где сказано, что ИП могут рассчитывать на налоговый вычет при покупке квартиры при этом не имеет значения, покупается ли жилое помещение для себя, либо в целях предпринимательской деятельности. Правда, там речь идет про ИП на ОСНО, которые вправе получить налоговый вычет при покупке квартиры, так как данный режим предполагает уплату подоходного налога (НДФЛ) по ставке 13% .

Но у нашего ИП-эшника есть еще доходы, облагаемые по ставке 13%, помимо предпринимательской деятельности на ПСН. А как сказал выше Сергей, если у индивидуального предпринимателя помимо дохода по специальному режиму  есть доход, по которому он уплачивает НДФЛ по ставке 13%, то на вычет при покупке квартиры он может рассчитывать. (см. письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111).

Roman
Постоянная ссылка #
Спасибо за разъяснение)) Как интересно получилось…вопрос задавал 1 человек, а ответы получили 2)))
Step
Постоянная ссылка #
на физ лицо.
Step
Постоянная ссылка #
просто именно на момент покупки я 13% не платил а был только ИП.
Roman
Постоянная ссылка #
Это не имеет значение, вы имеете право подать вычет за 3 года предшествующих году покупки недвижимости, если имели доход в 13 % в 20117,2016 и 2015, то за них и можете получить вычет.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Подождите, а вы хотите вернуть НДФЛ и за предыдущие годы? Я что-то упустила этот момент. Нельзя вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет.

Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает:

  • при покупке по договору купли-продажи -  в год регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН (свидетельству о регистрации права собственности);
  • при покупке по договору долевого участия -  в год получения акта приема-передачи квартиры.

Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет – нельзя.

Получается, если вы купили квартиру в 2017 году по договору купли-продажи (свидетельство о праве собственности вы получили также в этом году), то право на вычет у вас возникло также в 2017 году. Соответственно, сейчас в 2018 году, вы имеете право подать в налоговый орган документы на возврат налога за 2017 и 2018 годы. Но за 2018 год вы подадите документы только по его окончанию (это если вы хотите через налоговую оформлять вычет). Если вычет при этом не будет полностью использован (уплаченного налога не хватит, чтобы полностью получить вычет), то вы можете продолжить получать его в последующие годы. Получить вычет (вернуть налог) за более ранние периоды, например, за 2016 и 2015 годы, вы не можете (так как в эти годы право на вычет еще не возникло).

Единственным исключением из этого правила является перенос вычета пенсионером. Пенсионеры имеют право перенести вычет на три года, предшествующих году возникновения права на него. 

А вот если бы вы купили квартиру, скажем в 2013 году, то могли бы в 2018 году возместить НДФЛ за 2017,2016 и 2015 годы. А пенсионер мог бы возместить еще и за 2014 год. За более ранние периоды уже бы не смогли. Если бы вычет не исчерпали, то продолжили бы получать его за 2018 и 2019 и последующие годы.

Так что смотрите там внимательно по 2017 году, сколько уплатили НДФЛ столько и можете возместить.

Roman
Постоянная ссылка #
Да что ж такое со мной твориться то… что-то совсем все путаю последнее время… вот и тут понапутал…наверно это связано с теми таблетками, которые мне приписали….эххх совсем старый становлюсь..
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Эх, Роман-Роман, а я вам говорила, что какая-то мутная эта ваша больница, которая рецепт по форме 107 не выдает 

Roman
Постоянная ссылка #
Валентина, а у вас случайно нет познаний в медицине, а то может быть бы проконсультировали меня ;-)
Step
Постоянная ссылка #
понял. просто знакомые получали за три года. я неправильно понял точку отсчета этих 3 лет. спасибо.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение