НДФЛ при продаже подаренной квартиры и покупке новой

18.04.2019 13:58
Ситуация такая:
Однокомнатная квартира был подарена, не дожидаясь истечения 3 лет она была продана за 1 800 000 руб. В течение месяца была куплена новая 2-комнатная по цене 2 500 000 руб., частично оплаченная за счет ипотечного кредита.
Как в этом случае будет платится НДФЛ?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.04.2019 14:02

Согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) при определении размера налоговой базы от продажи квартиры в соответствии со ст. 210 НК РФ, бывшей в собственности менее установленного срока налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, не превышающих в целом 1 000 000 руб. Кроме того он имеет право на уменьшение базы на произведенные при приобретении квартиры расходы, но сами понимаете, для дарения это неактуально (Письмо ФНС России от 21.08.2009 N 3-5-04/1308@).
Таким образом, под обложение подпадает всего: 1 800 000 – 1 000 000 = 800 000 руб.
В то же время согласно пп. 3 п.1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.
Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о госрегистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде (году), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 и 3 п. 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры(Письмо Минфина России от 11.02.2016 N 03-04-05/7154).
Таким образом в вашем случае, государство остается должно вернуть 2 500 000 – 800 000 = 1 700 000 х 13% = 221 000 руб. Опять же если у вас есть соответствующие доходы, облагаемые по ставке 13%.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.04.2019 14:08

А 3-НДФЛ в этом случае сдавать же все равно нужно?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.04.2019 14:21

Да, конечно нужна, вместе с целым пакетом документов: копиями договоров, расчетных документов, справкой о доходах и т.д. В конце года сдадите и все. Заодно заявление на возврат не забудьте.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.04.2019 15:30
Вставлю свои 5 копеек. На проценты, которые вы заплатите по ипотечному кредиту, тоже можете подать вычет. 3 000 000 руб. Это отдельный вычет, не 2 000 000. Предоставляются оба параллельно.
Только не забудьте взять в банке справку о сумме выплаченных процентов за год. Там не вся сумма платежей по кредиту в расчете участвует, а именно проценты.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.