НДФЛ с выигрыша

Tania
Постоянная ссылка #
В прошлом году, на муниципальном конкурсе "Молодая семья" мы выиграли однокомнатную квартиру. И тут вдруг, меня осенило: не должны ли мы заплатить с выигрыша подоходный налог? Оценочная стоимость ее около миллиона, какая ставка на налог с выигрыша? Правда, что 35%? Мне знакомый сказал. И где брать такие деньжищи? Я в декрете, муж работает один, у нас двое детей.
Milka
Постоянная ссылка #

Да, вам нужно заплатить НДФЛ 35% (п.2 ст. 224 НК РФ). Если для получения приза требуют ваш ИНН, и вы подписали Акт приема-передачи приза, будьте уверены: данные о вашем выигрыше попадут в налоговую инспекцию. Обычно организаторы акций предупреждают победителя о том, платят налог они или это предстоит сделать вам самостоятельно. Странно, что вам ничего не сказали. Если вам надо платить налог самостоятельно, то надо у организатора акции попросить Акт приема-передачи приза, где будет указана его стоимость. Для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ вам потребуется справка 2НДФЛ, ее должен выдать организатор акции. Из этой справки вы узнаете реквизиты организатора, ставку НДФЛ (35% или 13%) и сумму налога.

А деньги можно одолжить или взять в кредит, все равно выигрыш будет больше :)

Milka
Постоянная ссылка #
И не забудьте, что при получении подарков, выигрышей и призов также подается налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Срок подачи декларации – до 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. Уплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом получения дара или приза. Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции. Декларацию можно подавать лично или отправить ценным письмом с описью и уведомлением, в таком случае датой представления декларации будет считаться дата на почтовом штемпеле. Если опоздать или вообще не предоставить декларацию – оштрафуют. Ведь данные о вас организатор конкурса обязательно подал в налоговую.
Tania
Постоянная ссылка #
Ездила сейчас к организаторам конкурса. Оказывается, они все сами заплатили. Они мне письмо дали, где написано, что заплатили согласно п.2 ст.214.7 НК РФ, так как сумма приза превысила 15000 рублей.

На словах сказали (на будущее), что если призов (выигрышей или подарков) от юридических лиц в течении года получено на сумму менее 4000 рублей, то сдавать декларацию совсем не нужно, а если размер годовых выигрышей превысит сумму 4000, но не достигнет 15000, тогда самостоятельно надо отчитываться. Причем, я так поняла из сумму выигрыша надо отнимать эти 4000 необлагаемых, и считать налог без них.

Про 35% мне сказали, что такой налог платится, если целью конкурса является проведение какой-нибудь рекламной акции услуг или товаров организатора конкурса. Конкурс же «Молодая семья» проводится с целью повышения престижа семейного образа жизни, укрепления роли семьи в сохранении и развитии культуры, духовности, преемственности лучших семейных традиций, раскрытия творческого потенциала семьи, его организатором является муниципалитет. Это значит, что как с резидентов, налог рассчитывался с нас по ставке 13%

Я такая возбужденная уехала, что мама, которая с детками осталась, очень переживала. И такая спокойная приехала и радостная с тортиком, и муж с работы пришел… И оказывается, он все это знал, просто у нас разговор об этом не заходил… И сколько нервных клеток у меня теперь не восстановится?
venera.v
Постоянная ссылка #
Меня заинтересовал этот вопрос, я никогда не сталкивалась с выигрышами, не выигрывала ничего сама, и близкие тоже. Подарки в размере до 4000 от работодателя во внимание сейчас не беру.
Я сейчас хотела уточнить про налоговую ставку с выигрышей, и наткнулась на очень интересную нестыковку. На официальном сайте ФНС по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/, есть ставка 35%, и она как раз применяется к выигрышам, получаемым в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения установленных размеров. А по ссылке https://www.nalog.ru/rn19/news/tax_doc_news/7248725/ о такой ставки налога сосем ни слова, там предлагается другая формулировка:
Ставка НДФЛ на выигрыш (приз) в лотерее зависит от статуса физического лица, который его получает (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ):
- 13%, если выигрыш (приз) получает налоговый резидент РФ, т.е. физическое лицо, фактически находящееся в России не менее 183 дней;
- 30%, если выигрыш (приз) получает нерезидент РФ.
А вроде бы страна одна, и по одним законам живем. Или нет?
irina_a
Постоянная ссылка #
venera.v, вы сами ответили на свой вопрос. Живем мы по законам, а не по сайту налоговой, даже если он официальный. Везде есть люди, а людям свойственно ошибаться. П.2 ст. 224 НК РФ однозначно устанавливает ставку 35% в отношении стоимости дохода от любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса. Следовательно, на сайте ФНС, в частности Республики Хакассия, ошибка. Не думаю, что там в отношении призов свое какое-то республиканское законодательство работает.
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Вот эта фраза "Конкурс же «Молодая семья» проводится с целью повышения престижа семейного образа жизни, укрепления роли семьи в сохранении и развитии культуры, духовности, преемственности лучших семейных традиций, раскрытия творческого потенциала семьи" не что иное как реклама))) Рекламируют семейную жизнь)))
А вообще еще в 2010 году Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ в письме № 03-04-05/2-441 писал об этом.
irina_a
Постоянная ссылка #

"не что иное как реклама))) Рекламируют семейную жизнь)))" Скажите мне скорее, кто оказывает эти услуги (работы), производит этот товар? У меня есть пара незамужних подруг, которые обратились бы в такую организацию.

Вот поэтому, за автора вопроса был оплачен НДФЛ по ставке 13% организатором этого конкурса.

 

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Roman
Постоянная ссылка #
Ну уж к словам то не придерайтесь, то был сарказм. Я конечно же прекрасно понимаю, что с точки зрения "скользкого" законодательства это не притянуть к рекламе, но сами по себе эти "скользкие" выражения пропагандируют семейную жизнь, а пропаганда - зачастую реклама))
irina_a
Постоянная ссылка #
Прекрасно отличаю юмор от сарказма, поэтому и решила ответить вам в подобном ключе. Что бы вы не думали, что вы один на такое способны.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
А я и не думаю, я и так знаю)))

Что по вашему мнению данная фраза - сарказм или юмор?
irina_a
Постоянная ссылка #
Вы и сами уже дали оценку своей фразе. И написали, что это был сарказм.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение