Некорректный расчет налогового вычета - риски

trust
Постоянная ссылка #

Ранее (до 2014) был получен налоговый вычет на покупку квартиры. После 2014 года была приобретена другая квартира и взят ипотечный кредит. При заполнении налоговой декларации сейчас не была указана информация о получении ранее налогового вычета (не было документов при себе) и были внесены все сведения по приобретению новой квартиры и ипотеке с целью получения налогового вычета на % по ипотеке. В результате после проверки декларации была рассчитана сумма к возврату с учетом налогового вычета и по покупке квартиры и по %. Каковы последствия возврата такого вычета и что можно в этой ситуации сделать для корректировки рассчетов?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вероятнее всего, получение вычета ранее будет обнаружено самими налоговиками, декларацию завернут скорее всего после камеральной проверки, вычет не дату в полном объеме. Сдайте корректирующую декларацию в правильными данными.
trust
Постоянная ссылка #
Дело в том, что сумма к возврату уже подтверждена
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Trust, я правильно поняла, что Вы завысили сумму вычета и получили его полностью 2 раза?
trust
Постоянная ссылка #
Нет, неправильно. См. выше
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Если я правильно вас поняла, то вы получили уже вычет по вашей квартире, которую купили до 2014 года. Согласно действующему законодательству, если вы приобрели жилье до 2014 года и получили по нему имущественный вычет, то для Вас действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.) и в сумме не более 2 млн.руб. (260 тыс.руб. к возврату). При этом даже, если Вы получили вычет меньше максимальной суммы, то дополучить его при покупке другого жилья будет нельзя.

Вычет по кредитным процентам для жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, не имел ограничений по сумме (можно было вернуть 13% от всех уплаченных процентов по ипотеке), но получить его можно было только по тому же объекту жилья, по которому Вы получали основной вычет (вычет по расходам на покупку). Это связано с тем, что до 2014 года основной имущественный вычет и вычет по процентам не были разделены и составляли единый вид вычета (ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.).

Так как вы приобрели вторую квартиру после 2014 года и вычетом по кредитным процентам до 2014 года вы не воспользовались, то  у вас остается право  воспользоваться только вычетом по кредитным процентам по новому жилью. Основной вычет вы получить не можете. В налоговой видимо не увидели, что вы уже получали основной вычет. Тут два варианта:

1)      Оставить все как есть и получить вычет, а если налоговая заметит, что вы неправильно подали декларацию, то вернуть излишне возвращенный налог обратно в налоговую.

2)      Сдать корректировку декларации 3-ндфл и показать в ней только вычет по процентам. Это легко можно сделать. Приложите к декларации дополнительно ваши разъяснения. Налоговая пересчитает вычет.

Самый_умный
Постоянная ссылка #


Если налоговая через время увидит свою ошибку, то вы можете подать это как неосновательное обогащение. Согласно пп. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество предоставленное во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства. Когда налоговая пришлет требование о возврате суммы, то попросите ее письменно разъяснить причину возврата дважды перечисленных вам средств. И если причина будет совпадать со ст. 1109 ГК РФ, то вы не обязаны будете возвращать эту сумму, ведь налоговая зачем-то камералит в течение 3 месяцев вашу декларацию…….

Sabrina
Постоянная ссылка #

А я считаю, что раз уж вы сами выявили ошибку, а налоговая этого еще не сделала, то вы должны самостоятельно подать сведения, так как в противном случае налоговая выявит недоимку самостоятельно и вам будет назначен штраф в размере 20%от суммы недоимки, а так вам начислят только пени. Вина то ваша, вы, как налогоплательщик, в соответствии с налоговым кодексом должны исчислить и уплатить налог самостоятельно, а, следовательно, вам и нести ответственность за ошибки в поданной вами декларации.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение