Новая форма декларации 3-НДФЛ

Roman
Постоянная ссылка #
Приказ Федеральной налоговой службы от 3 октября 2018 г. № ММВ-7-11/569@
Приняты новая форма декларации по НДФЛ, ее электронный формат и порядок заполнения.
Состав декларации 3-НДФЛ полностью переформирован. Изменены названия, нумерация и коды строк, листов и приложений. Вместо Листов А - И, к которым уже все привыкли, введены нумерованные Приложения 1 - 8, а вместо Приложения к декларации - Расчеты к Приложениям 1 и 5. На титульном листе вместо "Налогового периода" появилось поле "Отчетный год". Формулировки приведены в соответствие с действующей редакцией НК РФ.
В целом, изменения направлены на упрощение формы 3-НДФЛ. Например, теперь не нужно заполнять информацию об исчисленном налоговым агентом НДФЛ, оставлена только графа для указания удержанного НДФЛ. Существенно сокращены расчеты по операциям с ценными бумагами и ПФИ, а также по операциям в рамках инвестиционного товарищества. Кроме того, учтены изменения в НК РФ в части освобождения от налогообложения доходов, полученных при ликвидации иностранной организации.
Не пропустите также обновление кодов. Так, исключен Справочник "Коды регионов". Коды видов доходов теперь отдельно представлены для доходов, полученных от источников в РФ и за ее пределами. Расширен состав видов документов, а также категорий налогоплательщиков, заявляющих имущественный вычет. Список кодов видов деятельности расширен и оформлен в отдельное Приложение 5 к Порядку заполнения (в ныне действующей форме они перечислены на Листе В в строке 010). Введены коды видов операций с ценными бумагами, ПФИ и пр.
Новая форма применяется начиная с представления налоговой декларации по НДФЛ за 2018 год.
Tania
Постоянная ссылка #
Добрый день. Я регулярно сдаю декларацию 3-НДФЛ, и уже привыкла к ее постоянному именению. Надо сказать, что, когда я начала читать ваше сообщение, думала, что оно начнется и закончится выражением: "На титульном листе вместо "Налогового периода" появилось поле "Отчетный год". " Такими незначительными изменения были раньше. А теперь, придется вникнуть глубже в изменения и самой формы и кодов для ее заполнения. Спасибо за то, что обратили наше внимание на это.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение