Нужно ли подавать 3-ндфл при дарении квартиры родственнице

Илья Выдревич
Постоянная ссылка #
Доброй ночи, купил двухкомнатную квартиру для своей сестры, чтобы у нас не было проблем с разделом наследства после смерти наших родителей. Было это в далеком 2014 году. Через 2 месяца я ее передал сестре путем подписания договора дарения. Сегодня мне пришло уведомление, что я не подал в налоговую декларацию 3-ндфл. Хотят впаять мне штраф за неподачу декларации. Хотя по факту я не владею уже давно этой квартирой и вообще покупал ее не для себя. Что за декларацию я должен был подать? Я еще понимаю, чтобы сестра подавала -ндфл, так как на нее из ниоткуда свалилось такое счастье, как двухкомнатная квартира. Но я то тут при чём?
Sabrina
Постоянная ссылка #

Если квартира подарена близкому родственнику, это отражено в договоре да и в принципе вы можете доказать свое родство, то даритель и одаряемый освобождаются от налога ндфл. Я считаю, что раз государство не получает дохода с вашей сделки, вы могли в данном случае либо подать нулевую декларацию, либо не подавать ее вовсе. Напишите в налоговую пояснения по этому поводу. Укажите, что согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ вы с сестрой являетесь близкими родственниками и платить НДФЛ и подавать декларацию вы не должны. Да, и вообще, даритель в принципе не должен подавать декларацию

Светляк
Постоянная ссылка #
При договорах дарения родственниуам я всегда рекомендую писать письма в налоговую. Да, налога нет. Но как ИФНС об  этом узнает?
Хотя у меня был другой случай. Я реально продала родному брату квартиру в рассрочку на 15 лет. Ну были у нас свои на то причины. Сделка реальная, 10 тыс ежемесячно приходят мне на счет. Брат подал на вычет. Не знал, что по сделкам между родственниками вычет не положен. Фамилии разные, прописки в разных городах. Налоговая отказала. И даже мне позвонили чтобы сообщить об этом! Значит есть у них свои источники). Можно было, конечно, через суд доказать реальность сделки и ущимление прав и т.д. и т.п. Речь не об этом.
Так вот. К письму советую приложить копии свидетельств о рождении и договора дарения. Так вы налоговую известите о дарении.  И по налогу на имущество подстрахуетесь.
Roman
Постоянная ссылка #
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются НДФЛ, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
Вы просто попали под автоматический рассыл. Как уже отметили выше в налоговой программа не знает, что вы родственники, поэтому просто подтвердите им это и все.
venera.v
Постоянная ссылка #
А сестра, в данном случае, должна будет оплатить налог с дохода?

Пункт, на который ссылается Roman, дословно звучит так:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

И как-то не очень мне понятно все, что там написано.

То есть, если люди не родственники, то должны платить налог только с того, что отдельно указано (в том числе недвижимость), а если родственники, то не платят совсем с подарунков... Так?
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Сестра в данном случае не платит налог с полученного подарка, т.к. является близкой родственницей. Еще раз повторю Вами и Roman написанное. Близкие родственники это супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. То есть, если брат сестре подарил квартиру, то налог не платится. Если муж жене подарил – не платится. А вот например если жена отца (мачеха) подарила квартиру своей падчерице Золушке, то Золушка заплатит налог. Даже если Золушке подарит карету ее тетя Фея, то Золушка опять же попадет на налог.
У меня был случай, друзья советовались, когда уже все оформили. Муж с женой купили коттедж в браке. Право собственности было оформлено на мужа. А потом подарили этот коттедж сыну мужа от первого брака и думали, что налога не будет. А получилось, что нет. Все совместно нажитое имущество в браке считается общим, т.е. чужая тетя подарила чужому парню пол коттеджа… Налог платил, да еще и не маленький.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение