ОКТМО физического лица в 3-НДФЛ

Mariska
Постоянная ссылка #
Вчера узнала, что родственник в прошлом году много средств потратил на лечение зубов. Обращение в новую клинику к каким-то врачам-неудачникам привело к жутчайшим осложнениям и крупным суммам за дальнейшее лечение.
Все чеки у родственника есть, и он судится сейчас с этой клиникой.
Я сказала ему, что он может обратиться за налоговым вычетом, и сказала какие документы еще требуется получить для этого.
Сегодня он позвонил мне с вопросом. Пытается разобраться в декларации и его поставил в ступор ОКТМО для 3-НДФЛ физ. лица. И я-то чего-то растерялась. Для предприятия есть ОКТМО в статистических сведениях. Где должно брать код ОКТМО для 3-НДФЛ физическое лицо?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вы имеете в виду строку 030 Раздела 1?
В порядке заполнения этой формы указано: «в строке 030 - код по ОКТМО муниципального образования по месту жительства (месту учета), на территории которого осуществляется уплата (доплата) налога», то есть у физлица – по месту жительства.
Но так как у вас же идет возврат налога, а не уплата, то, полагаю, необходимо поставить ОКТМО по месту уплаты, то есть из справки 2-НДФЛ.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Это не боле чем код, показывающий где, в каком регионе и населенном пункте проживает налогоплательщик.
Можно взять тут: ОК 033-2013. Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований"
(утв. Приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст).
olkos2002
Постоянная ссылка #

Не соглашусь с Мариной. Человек может работать в одном муниципальном образовании, а быть зарегистрированным в другом. А, как известно, декларацию нужно подавать по месту регистрации, а значит и в 3-НДФЛ раздел 1 код ОКТМО должен быть указан по месту прописки. Вот в листе А "Доходы от источников в Российской Федерации", там ОКТМО указывается работодателя!

Теперь как узнать код ОКТМО.

Да, можете взять его из общероссийского классификатора, а можете узнать на сайте налоговой по своему адресу регистрации: https://www.nalog.ru/rn77/service/oktmo/

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Хочу понять для себя. В порядке же заполнения указано, что ОКТМО места уплаты налога. Если 3-ндфл заполняется для уплаты налога, то да, - место прописки. Но если налог для возврата НДФЛ, то никакой уплаты налога не будет, а уплата производилась по месту работы. Чего я не понимаю?
olkos2002
Постоянная ссылка #

ОКТМО указывает на территориальную принадлежность налогоплательщика!!! https://nalog-nalog.ru/ndfl/deklaraciya_ndfl/kakoj_kod_oktmo_ukazyvat_v_deklaracii_3ndfl/.

ОКТМО физического лица в 3-НДФЛ указывается по месту его жительства, или регистрации, и только в листе А указывается ОКТМО налогового агента в любом случае, хоть для уплаты налога, хоть для возмещения. 

Теперь такой вариант. Физическое лицо работало в течение года в разных муниципальных образованиях, и имело на это право. Что по каждому образованию отдельно подпвать 3 НДФЛ? Нет! 

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Во-первых, там в разделе 1 можно заполнить несколько пунктов по разным ОКТМО, и совершенно не обязательно на каждый ОКТМО заполнять отдельную декларацию 3-НДФЛ.
Во-вторых, я не совсем верную ссылку привела из порядка заполнения декларации. Вот подходящая: «В случае если по результатам расчетов определены суммы излишне уплаченного налога (имеется сумма налога, подлежащая возврату из бюджета), при заполнении Раздела 1 указываются:
в строке 030 - код по ОКТМО объекта муниципального образования по месту жительства (месту учета) налогоплательщика, на территории которого осуществлялась уплата налога, переплата которого подлежит возврату из бюджета на основании Декларации (если налог удерживался налоговым агентом, то код по ОКТМО заполняется из сведений о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ))»
olkos2002
Постоянная ссылка #
Не знаю, я всегда заполняю в первом разделе ОКТМО по месту регистрации, даже если человек получает доход в другом муниципальном образовании.

Нареканий не было, декларации принимались, налоговые вычеты возвращались.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение