опоздали со сдачей 3-НДФЛ и уплатой налога

Anastasiya.Sotskaya
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста: в 2014 году знакомая продала приватизированную квартиру. Декларацию не подавала, налог не платила. Налоговики в 2017 году дважды писали письмо с просьбой предоставить декларацию. В личном кабинете задолженностей, штрафов, пеней нет. Какие вероятны санкции от государства и в какой срок?
Roman
Постоянная ссылка #
Доброго вечера! Скажите ка для начала сколько лет была в собственности квартира у вашей знакомой? Если более трех лет, то никакую декларацию никуда подать не надо. Но если налоговики присылали уведомления, то скорее всего квартира была в собственности менее трех лет. Соответственно, декларация должна была быть сдана в 2015 году. Санкции за несдачу - 1000 рублей. И еще нужно выяснить цену приобретения и продажи для того чтобы узнать есть ли прибыль..вотт как то так.
Anastasiya.Sotskaya
Постоянная ссылка #
Квартира была в собственности 1 год. Цены приобретения, я так понимаю, нет - раз это приватизация. Цена продажи, допустим, 2 млн. руб.
Еще ведь будет штраф за неуплату НДФЛ вовремя, верно? Пени...
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

То есть приватизация прошла после 01.01.1998 и до 01.01.2016? Тогда срок владения начинается с оформления собственности по приватизации. Менее 3-х лет. Так что будет и штраф, и пени.

Право на вычет (1000000) тоже, правда, есть. Но для этого сначала придется урегулировать вопросы с декларацией и налогом к уплате.

Примерный размер налога - 13% от продажной стоимости квартиры минус вычет.

Штраф 20% или 40% от суммы неуплаченного налога. 40% - если докажут умышленную неуплату. В данном случае возможно :)

Roman
Постоянная ссылка #
Увы, Анастасия, но предыдущий оратор расписал вам все по факту... придется вам раскошелится с продажи вашей квартиры на энную сумму денежных средств.
Со штрафом думаю можно будет урегулировать вопрос, в смысле не 40, а 20%, но нужно будет постараться.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение