Особенности заполнения уточненной декларации 3-НДФЛ

Шиляева Ксения
Постоянная ссылка #

Как подать корректирующую декларацию 3-НДФЛ?

Светлана Глухих
Постоянная ссылка #

Если после подачи декларации 3-НДФЛ вы выяснили какие-то нюансы, уточнили какие-то данные, то обязательно нужно подать корректирующую декларацию 3-НДФЛ. Иначе налоговая инспекция решит, что вы скрываете какую-то информацию, тогда возмещение вы не получите. Важно максимально точно заполнить все необходимые данные в декларации 3-НДФЛ.

Уточенная декларация должна быть подана вами точно так же, как вы подавали первоначальную декларацию. Необходимо указать номер корректировки за отчетный период. Первоначальная декларация идет с номером 0, корректирующие декларации будут соответственно номер 1, 2, 3 … Корректирующую декларацию необходимо подать сразу после обнаружения неточностей. Желательно её направить с сопроводительным письмом, в котором описана причина подачи корректировки, а также с приложением подтверждающих документов, если корректировка производится в связи с новыми данными. Форма корректирующей декларации должна соответствовать первоначальной форме с внесением новых данных.

Суворова Ульяна
Постоянная ссылка #

Как заменить данные, указанные неправильно?

Светлана Глухих
Постоянная ссылка #

Если сохранилась первоначальная декларация в электронном виде, то нужно заменить в ней данные на правильные, и подать её как корректирующую декларацию, т.е. обнулять неправильные данные не надо, нужно просто проставить правильные, нумерация страниц при этом сохраняется сквозная.

Степан
Постоянная ссылка #

Я заполнил декларацию 3-НДФЛ, сейчас думаю, какие документы лучше приложить, чтобы не возникло никаких вопросов у налоговой?

Галина Иванова
Постоянная ссылка #

Обязательно необходимо приложить справку  2-НДФЛ, утвержденную печатью или подписью директора, главного бухгалтера, подтверждающую сумму удержанного налога за соответствующий период. Для получения имущественного вычета обязательно предоставление копий документов, подтверждающих право собственности на приобретенное имущество (договор на приобретение, акт приема-передачи, свидетельство о государственной регистрации). Необходимо подтвердить оплату этого имущества (квитанции, чеки, платежные поручения). Если имущество приобретено по кредитному договору – то все документы по кредиту. Для получения социального вычета необходимо предоставление договора на лечение или обучение, копии документов, подтверждающих оплату, копию лицензии учреждения, оказывающего услуги

Галина Иванова, сотрудник налоговой инспекции

Elena34
Постоянная ссылка #
А если я еще раз подаю декларацию за этот год – уточняющую – чтобы получить вычет за лечение (забыла про него) нужно ли мне опять подавать справки о доходах и т. п., т. е. то, что подавалось с первичной декларацией или нет?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день, Елена! Нет, еще раз подавать документы, включая справку 2-НДФЛ, для предоставления уточненной декларации 3-НДФЛ за тот же период не нужно, так как документы сохранились в ИФНС. Подать необходимо только уточненку и новые документы для основания получения вычета.
IrinaV
Постоянная ссылка #
А такой вопрос: если в первоначальной декларации ошиблась в заполнении, показала налог к уплате больше, чем на самом деле. Подала уточненку с правильной суммой, а сейчас получила требование об уплате суммы по первоначальной декларации. Что теперь делать? Почему мне пришло это требование?
valentina123
Постоянная ссылка #
А вы уверены, что ваша уточненная декларация прошла? Подтверждение сдачи новой уточненки у вас имеется??Напишите пояснения в ответ на требование. Если все прошло, то должны разобраться.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение