подача 3-ндфл при покупке и продаже квартиры в долевой собственности

Наталья Шиндина
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Помогите разобраться с подачей 3-ндфл. В 2018 году была продана квартира за 2 170 000 р. (в собственности с 2009 года, долевая собственность - муж, жена и 2 несовершеннолетних детей, куплена за 1 000 000 рублей). В этом же году приобретена квартира за 2 180 000 р., также в долевую собственность мужа, жены и 2 детей.

Как корректно отразить покупку и продажу? Стоит ли вообще в декларации отражать продажу квартиры со сроком владения 9 лет? Подавать ли на всех собственников декларации по продаже?

Заранее благодарю за помощь.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Декларацию вам на имущественный вычет по покупке подавать все равно, для порядку можно в ней и продажу показать. Во всяком случае я так делал, там все равно с учетом срока вашего владения дохода не будет. Если бы была чисто продажа - можно было бы не подавать вообще, во всяком случае ошибкой это не считается.
Я не знаю стоимсоть приобретенной вами квартиры, по ней получается на 3-х по 2 000 000 = 6 000 000. Но за ребенка вычет можете получить мать или отец. Доли вычета между супругами распределяются по их заявлению.
Исходя из того, кто будет получать вычет и сдадите декларации. Если кто-то не будет получать вычет по покупке, теоретически думаю декларацию можно вообще не сдавать, так как объекта обложения не будет а на возврат налога он не претендует.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение