Подача декларации после закрытия ИП

Радмир
Постоянная ссылка #
Можно ли сначала подать заявление на закрытие ИП, закрыть ИП, а после сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ и платить страховые взносы, исходя из точно известной суммы, после даты закрытия?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
В соответствии с п. 3 ст. 229 НК РФ в случае прекращения деятельности налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой, до конца налогового периода, указанные лица в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде. ФНС России в письме от 13.01.2016 № БС-4-11/114@ разъяснила, что предприниматель, решивший прекратить деятельность в качестве ИП, обязан представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в течение пяти дней с момента внесения записи в ЕГРИП о прекращении физлицом деятельности в качестве ИП и снятия его с учета. В декларацию включаются сведения в том числе и за период между днем представления заявления и днем исключения предпринимателя из ЕГРИП.
Таким образом, в рассматриваемом случае налогоплательщику после снятия с учета в качестве ИП следует представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в течение пяти дней с момента внесения записи в ЕГРИП о прекращении деятельности в качестве ИП.
Пунктом 3 ст. 44 НК РФ предусмотрены основания, по которым обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается. В силу п. 4 ст. 44 НК РФ положения п. 3 ст. 44 НК РФ применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносов.
Утрата статуса ИП не поименована в качестве основания прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога.
Обязанность по уплате налога (страховых взносов) должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик (плательщик страховых взносов) вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Следовательно, физическое лицо после снятие его с учета в налоговом органе в качестве ИП не освобождается от обязанности по своевременной уплате страховых взносов.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
Радмир, сдать декларацию 3-НДФЛ вы обязаны в течение 5 рабочих дней со дня внесения записи в ЕГРИП, а вот страховые взносы, если у вас были доходы в 2018 году, лучше уплатить до внесения записи в ЕГРИП о прекращении деятельности в качестве ИП.
Страховые взносы, уплаченные в период деятельности ИП, - это расходы (профвычет), на которые вы смело сможете уменьшить налоговую базу по НДФЛ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение