Покупка квартиры ИП на УСН: налоги и право на вычет

Grom
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, подскажите какие налоги должно заплатить физлицо-ИП на УСН при покупке жилья? Я оформил ипотеку. И доступна ли мне возможность воспользоваться налоговым вычетом?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Платить налог при покупке квартиры или при покупке дома с земельным участком не нужно – все обязанности по расчетам с налоговой службой ложатся на того человека, который продал недвижимость.

Возможно, вас интересует, можно ли учесть приобретенное жилье в расходах, если вы применяете УСН «Доходы минус расходы»? Напомню, что налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление ОС, а также на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса).  По этому поводу есть письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 ноября 2017 г. № 03-11-11/75751. В нем сказано, что налогоплательщик вправе учесть расходы на приобретение основных средств , в том числе квартиры, используемой в предпринимательской деятельности, в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

При этом расходы на приобретение (сооружение, изготовление) ОС в период применения УСН принимаются с момента ввода этих ОС в эксплуатацию. ОС, права на которые подлежат госрегистрации, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию данных прав (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

По поводу налогового вычета, то для ИП есть некоторые особенности. Право на получение налогового вычета появляется не у всех ИП. Для этого ИП должен соответствовать следующим требованиям:

1)      Он должен иметь доход, с которого уплачивает НДФЛ по ставке 13%, кроме доходов, полученных от долевого участия в организации ( так называемых дивидендов), а также выигрышей  (полученных участниками азартных игр и лотерей), в отношении которых налоговые вычеты не применяются (см. абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). ИП на УСН, также как и ИП на ЕНВД, ЕСХН и ПСН не могут воспользоваться налоговым вычетом по НДФЛ, так как они не уплачивают НДФЛ в бюджет. Единственное исключение из этого правила – это если у ИП имеется помимо дохода от работы на спецрежиме еще доход, по которому он уплачивает НДФЛ по ставке 13%. По этому поводу есть письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111.

2)      ИП, уплачивающий за себя НДФЛ самостоятельно, должен до 30 апреля года, следующего за отчетным, предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. В ней следует указать исчисленный налог и сумму вычета, который вы хотите получить. Если имеете доход, по которому можете представить еще и справку 2-НДФЛ (это, например, актуально для ИП, которые помимо предпринимательской деятельности работают также по трудовому договору), то нужно представить также и данную справку.

3)      Наличие у ИП документов, подтверждающих приобретение квартиры, за которую вы хотите получить вычет

4)      Квартира, за которую вы хотите получить вычет, должна быть оформлена в вашу собственность или собственность вашего ребенка, супруги.

Если все, перечисленное выше, имеет место быть, то вы можете рассчитывать на получение вычета.

Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
1. При покупке жилья физлицо уплачивает налог на имущество физических лиц на основании налогового уведомления из ИФНС.
2. В соответствии с п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ – 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в т.ч. право на вычет по расходам на покупку жилья.
Доход от деятельности в качестве ИП на УСН облагается единым налогом по ставке 6% или 15% - в зависимости от объекта налогообложения.
Исходя из того, что ИП на УСН не уплачивает НДФЛ по ставке 13%, права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ не возникает.
Т.о., воспользоваться имущественным налоговым вычетом по расходам на покупку жилья вы вправе, если имеете другой источник дохода, с которого уплачиваете в бюджет НДФЛ по ставке 13%.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение