расходы нотариуса при заполнении 3-ндфл

Татьяна Семеновна
Постоянная ссылка #
Я новичок...Какие расходы нотариуса учитываются при заполнении декларации в составе профессионального налогового вычета?При заполнении 3-ндфл - можно ли к расходам отнести расходы авансовых платежей НДФЛ. Сумма материальных расходов-это расходы по содержанию помещения, где работает нотариус или и канцттовары и прочие накладные расходы тоже?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В соответствии со статьей 221 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы нотариусы имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Исходя из этого, вы можете учесть в составе профессионального вычета расходы по содержанию помещений, на канцелярию и накладные расходы. Что касается авансов по НДФЛ, то для их отражения в декларации 3-НДФЛ (стр. 100, раздела 2) предусмотрено отдельное поле, выделять их в составе профессионального вычета не нужно.

По расходам нотариусов в частности выпущено несколько писем Минфина с разъяснениями : Письмо ФНС России от 15.08.2016 N ГД-4-11/14914@), Письмо Минфина России от 28.10.2015 N 03-04-07/61977, Письмо> ФНС России от 11.11.2015 N БС-4-11/19750@

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение