расходы при заполнении декларации нотариусом

Татьяна Семеновна
Постоянная ссылка #
Нотариусом приобретено в личную собственность жилое помещение для организации нотариальной конторы. Осуществлен перевод жилого помещения в нежилое. Как отразить расходы по приобретению в налоговой декларации за 2017 год-всей суммой или амортизационными отчислениями в течении нескольких лет? Помещение приобретено за счет кредитных средств- считать ли % банка в расходы по приобретению?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нашел вот такое Определение Верховного Суда РФ от 22.04.2009 N 51-В08-21, с интересной формулировкой:

«Порядок получения профессионального налогового вычета частными нотариусами для уплаты НДФЛ и ЕСН при наличии в составе своих расходов сумм возмещения первоначальной стоимости помещения, подлежащих исчислению путем начисления амортизации либо в полной сумме в том налоговом периоде, в котором приобретено соответствующее имущество, определяется лишь в результате системного толкования норм налогового законодательства.»

Но в конкретном деле, нотариусу разрешили принять профессиональный вычет в сумме фактически понесенных на приобретение расходов.

В то же время, есть Письмо Минфина РФ от 11.01.2009 N 03-04-05-01/1 в котором, исходя из того, что расходы нотариуса учитываются по правилам гл. 25 по налогу на прибыль, ему предписывается принимать подобные расходы по квартире только в пределах сумм начисленной амортизации. Финансовое ведомство ссылается на то что в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ к расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, суммы начисленной амортизации. А квартира будет использоваться более 12 месяцев и стоит выше 100000 руб., соответственно подпадает под понятие амортизируемого имущества.

Ситуация двоякая, можно пойти по пути, указанному ВС РФ, но это не гарантирует того, что, потом ссылаясь на это определение не придется доказывать ИФНС свою правоту в суде. Поэтому безопаснее наверно все же через амортизацию, но может вы как нотариус судов не боитесь)))).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение