Срок давности

23.08.2017 09:50
Здравствуйте! Нужны советы в данной ситуации. В 2012 году я вложила мат капитал в ипотеку, в 2013 сдаю декларацию 3 НДФЛ и мне возвращают налог 13% декларацию мне заполняли в службе где этим занимаются я и не знала что нужно вычесть мат капитал, ну в общем я подала декларацию с ошибкой налоговая проверила и выплатили мне эти деньги в 2013 году! И в этом году я подаю декларацию уже на проценты (после долгого перерыва по причине декрета) мне говорят что в 2012 была допущена ошибка и мне нужно вернуть налог с мат капитала. Я все понимаю что надо вернуть но пока не могу у меня 3 детей и я в декрете как быть не знаю. Что может быть если я не уплачу этот налог? И применяется ли срок давности?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.08.2017 15:59

А какая величина НДФЛ по процентам, которые вы подали сейчас? Может быть, возможно сделать зачет?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.08.2017 16:23

Есть интересное Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П. Суть его в том, что налоговики обратились в суд за взысканием лишнего возврат по НДФЛ не с позиции НК РФ, исходя из положений ГК РФ. При этом представили вычет в качестве необоснованной выгоды. В итоге физлица обратились в КС РФ и тот поддержал налоговиков. То есть если подходить с этой стороны, срок исковой давности может доходить до 10 лет.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.08.2017 16:33
Вот и мне кажется, что здесь нужно пытаться полюбовно договариваться с ИФНС. Например, сделать взаимозачет между суммой НДФЛ к возврату по процентам в этом году и суммой долга по вычету за 2012.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.08.2017 16:38

Здравствуйте, смотрите какая ситуация: Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит каких-либо специальных правил, регулирующих основания и порядок взыскания денежных средств, неправомерно (ошибочно) выделенных налогоплательщику из бюджета в результате предоставления ему имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, но и не исключает возможность обратиться в этих целях к общим механизмам, направленным на обеспечение как полноты и своевременности исполнения налогоплательщиками возложенных на них налоговых обязанностей, так и соблюдения налоговыми органами, составляющими централизованную систему, законодательства о налогах и сборах. Неправомерно (ошибочно) выделенные из бюджета налогоплательщику средства согласно ст. 1102 ГК РФ являются неосновательным обогащением. Ст. 196 ГК РФ закрепляет общий срок исковой давности 3 года, который согласно ст. 200 ГК РФ начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. К требованиям о взыскании неосновательного обогащения этот срок также применим. При этом в соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. В НК РФ нет упоминаний о сроках возврата ранее полученных налоговых вычетов при появлении обстоятельств для их возврата, а также нет оснований для наложений штрафов и пени за несвоевременную уплату налогов, т.к. налоги были уплачены вовремя, а возврат получается с суммы ранее уплаченных налогов. То есть, если налоговая будет угрожать вам штрафами, то это неправомерно. Но, скорее всего, так как факт получения вами имущественного налогового вычета при отсутствии на то законных оснований, в частности приобретения жилья за счет средств материнского капитала, налоговый орган правомочен предложить вам предоставить уточненные налоговые декларации по НДФЛ за соответствующий налоговый период с отражением сумм имущественного налогового вычета только в части расходов, произведенных за счет собственных средств налогоплательщика, и возвратить в установленный срок денежные средства в размере ранее неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета, а в случае невозврата соответствующих денежных средств - обратиться в суд с требованием о взыскании выявленной задолженности по налогу на доходы физических лиц на основании статьи 1102 ГК Российской Федерации. Вы, конечно же, можете «потянуть время», отстаивая ваши интересы в суде, но скорее всего вернуть средства придется.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.