Сроки подачи декларации 3ндфл за 2017 год

kokos0604
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, я раньше никогда не сдавал 3-НДФЛ и заполнять не приходилось, но сестра попросила помочь, все-таки я сам разобрался в Налогоплательщике и сам заполняю каждый квартал декларацию ЕНВД. Во первых, меня интересует срок подачи декларации 3ндфл за 2017 год на возврат за обучение. Сестра говорит, что весь 2018 год можно сдавать, она уже не первый раз это делает, но раньше в налоговой платила за заполнение. Хочу, услышать от вас о сроках.
Теперь вопросы по заполнению. Я скачал на сайте ФНС программу декларация 2017, разобрался, все заполнил, но почему-то не смог распечатать форму оттуда. Пишет, что-то повреждено, а я , как дебил часа два разбирался! Тогда попробовал в Налогоплательщике завести сестру как физическое лицо. Получилось! Смотрю, а там и декларации 3-НДФЛ есть. Все заполнил, но программа не делает расчет. Везде, где она должна подставить суммы сама, стоит красный прочерк. Что за день такой?
Почему Налогоплательщик ЮЛ может не делать расчет?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я хоть и не великий специалист, но попытаюсь вам ответить, kokos0604. По первому вопросу сомнений нет. Ваша сестра права, подавать декларацию на вычет по обучению можно не только до конца 2018 года, но и весь 2019, и весь 2020 годы. Вычеты предоставляются при подаче декларации. При этом, у налогоплательщика есть три года, чтобы упорядочить документы и получить налоговый возврат с потраченных средств.
Что касается программы Декларация, то тут, видимо, надо у программистов спрашивать, что там может быть повреждено, у меня всегда все работает и распечатывается без проблем. Я скачивала всегда актуальную программу на сайте наологовиков. Но, в последнее время, я, как и вы, пользуюсь программой Налогоплательщик ЮЛ. Там даже заполнять все намного проще. Не надо вбивать ежемесячные доходы, общей суммы дохода для программы достаточно. А бывает, что кроме заработной платы премии человеку ежемесячно выплачивают, плюс отпускные, больничные… Не мудрено, что вы два часа цифры в форму забивали.
А вот на вопрос почему Налогоплательщик может не делать расчет, я вам отвечу. Сама так попадала. Может быть, конечно, у вас другая проблема, но у меня было так: при заполнении раздела 2 я не указала вид дохода (строка 002), и программа не делала расчет. Убедитесь, что у вас заполнена эта графа.
kokos0604
Постоянная ссылка #
О! Большое спасибо. Действительно, все заработало. Я вид дохода указал 3. Правильно? Она же просто наемный работник, никаких дивидендов не получает, с иностранцами не связана.
Ну, раз у вас есть опыт, то спрошу еще. Я заполнил декларацию 3-НДФЛ, у меня получилось 5 страниц: титульная, раздел 1, раздел 2, лист А и лист Е1. Это все? Или я чего нибудь забыл?
На листе Е1 заполнил строки 030 и 090.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Исходя из перечисленных вами страниц и строк, я поняла, что ваша сестра работает на отечественном предприятии (или предприятиях), имеет детей, и кого-то из них учит на платной основе. Если все верно, то больше ничего заполнять не нужно, все остальное Налогоплательщик должен рассчитать сам.

Подскажу как проверить, хотя, думаю, вы и сами догадались. Если налоговый агент удержал правильно НДФЛ и предоставил вашей сестре все стандартные вычеты, то берете цифру из строки 090 (Лист Е1) делите ее на 100 и умножаете на 13. Такая цифра должна стоять в графе 140 раздела 2 и в графе 050 раздела 1. Именно столько ваша сестра получит из бюджета.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Бывает…. Хорошо, что сами увидели свою ошибку. После нескольких таких ошибок, вы уже будете на автомате проверять и выбранный период.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Я, наверно, скоро новый бизнес открою :)! Друг вчера узнал, что я сестре декларацию сделал и тоже попросил ему заполнить. Но, правда, он на лечение делает. Есть и лицензия этой зубопротезки и договор и квитанции...
Но, у меня почему-то те же самые листы получились, что и по обучению для сестры, только строчки другие.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ну вот, а вы все о паперти думаете! Глядите, еще найдете себя, лиха беда – начало! По поводу страниц в декларациях на обучение и лечение, все верно. Заполняются одни и те же листы, только вместо строки «Сумма, уплаченная за обучение детей по очной форме обучения (не более 50000 руб. за каждого ребенка на обоих родителей (опекуна, поручителя))», нужно выбрать и заполнить «Сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов (за исключением расходов по дорогостоящему лечению)». Номера строк не пишу, потому что, главное понимать смысл, а нумерация строк на следующий год может измениться. Дерзайте, и все у вас получится!
Roman
Постоянная ссылка #
kokos0604, учитывая специфику нашего форума не забудьте сделать то, после чего все спокойно спят))
kokos0604
Постоянная ссылка #
Roman, я ж пока на общественных началах, родным и приятелям... Вот когда научусь и начну доходы получать, тогда и о налогах буду думать
Roman
Постоянная ссылка #
В случае чего, ваше утверждение могут принять как обычную отговорку. Вон как сейчас активно взялись за людей, которые выпечкой на дому занимаются. Все новости только и гласят, что ФНС борется с незарегистрированными в качестве ИП физическими лицами и пекарей этих в пример приводят. Ловля на живца так сказать - звонят, делают заказ, оплачивают и оприходывают по полной программе. То же самое сейчас и с разными маникюрщицами и прочими девушками, которые красоту нашим дамам наводят. Плюс ко всему налоговики могут взять распечатку с карты банка и провести анализ поступления денежных средств якобы в качестве оплаты услуг. И нафигачивают на эти суммы налогов по общей системе...
Нет бы вот создать нормальные условия для развития мелкого предпринимательства, которое во все века было оплотом бюджета и рабочих мест. Это не интересно, лучше ловить людей за то, что они хоть как-то стараются выжить в тяжеленных условиях нашего времени..
kokos0604
Постоянная ссылка #
Точно подмечено, Roman. Осталось пенсионный возраст повысить лет до 70. И об этом, по-моему уже вовсю идут разговоры. Мы с супругой смеемся, ей на пенсию через два года, по-хорошему, а мы говорим, всем кто спрашивает, через двадцать два!
Roman
Постоянная ссылка #
Было бы очень смешно если бы не было так грустно.. не помню где слышал это выражение, но больно оно мне нравится))) Тему повышения пенсионного возраста начали обсуждать еще задолго до марта 2018 года. Путем вброса информации в различные источники, так сказать чтобы привыкали потихоньку, ведь если человеку очень часто говорить одно и то же, то он согласится с этим очень легко. Так и здесь начали говорить скрытно, даже эксперимент провели с чиновниками, а сейчас уже заявляют открыто. Все это вопрос времени. В любом случае будет.. Жалко тех кто попадет в переходный период, как, например, ваша супруга. Легко могут накинуть еще, пусть и немного, но могут. Говоря ведь поэтапно будут вводить, чинушам то же также вводили. Так что надо заботиться о здоровье начинать, чтобы дожить до этой самой пенсии.
Мне сейчас в голову пришло - может быть это стратегия Министерства здравоохранения такая - давайте повысим пенсионный возраст, пусть они подумают о своем здоровье сами. Одним выстрелом двух зайцев))
kokos0604
Постоянная ссылка #

Интересно, поэтапно это как? Где-то читал, что понемногу каждые полгода-год. Например, моей супруге на пенсию в 2020. Они раз, в 2019 повысили на 1 год, ей уже в 2021 будет положено, потом в 2020, еще на годик отодвинут, потом еще... Так и будет каждый год по два года до пенсии оставаться?

Roman
Постоянная ссылка #
Сейчас утвердили новый "старый" состав Правительства и эту тему начали мусолить. Есть предложения поднимать на год каждые полгода, есть предложение поднимать каждый год на год.
Такую ситуацию как описали вы, точно не будет, рано или поздно пенсия все рано наступит)) В любом случае нужно дождаться окончательного решения чиновников по данному вопросу и тогда уже видно будет. Я думаю, что людям, которым осталось 1-2 года до пенсии можно вообще дать возможность уйти в 60 (55) лет.
Возможно будут какие-либо градации, например, тем кому до пенсии 3 года продлят на полгода, тем кому 4 на год и т.д. Но это просто мое обывательское предположение.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Надеюсь, нашему поколению не придется бежать за пенсионным поездом всю жизнь. А уж детям придется работать в этих тяжелых условиях дольше...
olkos2002
Постоянная ссылка #
Мы тоже на работе обсуждали такое поэтапное повышение пенсионного возраста, и как-то уж это понятие схоже со словами "по этапу".

Пусть это будет не так!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Проблема больше не в повышении пенсионного возраста, а в том, что даже "здоровому" пенсионеру на работу устроиться проблематично. После 45 лет наемные работники - отработанный материал, даже резюме всерьез не принимают.
Видел соискателей предпенсионного возраста, устраивающихся после должностей начальников цехов и главных экономистов завода грузчиками и разнорабочими. Вот это жуть.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Сергей экономист, по-моему, вы сейчас обо мне написали. Я хоть и не начальником цеха был и не экономистом, но всегда работал в составе ИТР. Начальник участка тепловых сетей, который отработал на этих самых сетях больше двадцати лет, который знает все трубопроводы как свои пять пальцев, знает в каком году менялась та или другая задвижка и по какой причине, знает какие дома можно временно, при аварии, переключить на другие нити.... никому не нужен!

Теперь легче "отрубить" весь район на время опрессовки, чем открыть-закрыть пару задвижек и дать людям горячей водой пользоваться.

Нас раньше такие шишки на ковер вызывали если мы на час дольше отключение продлили! Нас лишали премий! А теперь все можно. А мы никому не нужны, это правда. Я-таксист уже 3 года. Все это время ищу работу и не теряю надежду, но мне уже 52.
Roman
Постоянная ссылка #
Да, Сергей, вы правы. Чем человек старше, тем сложнее найти работу. Этот же парадокс только наоборот преследует выпускников вузов, которых не принимают на работу из-за отсутствия стажа. Вот потом и делай что хочешь...
olkos2002
Постоянная ссылка #
Всем надо молодых, но с большим опытом работы. А девушек предпочитают без детей. Многие из-за этого не рожают в свой самый лучший детородный возраст.
Roman
Постоянная ссылка #
Да из-за этой работы вообще одни только неприятности у людей. Вот бы вовсе не работать))))
Шутка юмора))
Работать нужно, просто в настоящее время работодатели создают такие условия труда, что все очень сильно отрицательно сказывается на здоровье людей.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение