Сумма фактически произведенных налогоплательщиком расходов - 3-НДФЛ

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Имущественный вычет, полученный у работодателя в текущем году, использован не в полном объеме, и его часть переносится на следующий год. В уведомлении ИФНС в графе "Сумма фактически произведенных налогоплательщиком расходов" какую сумму вычета должен указать налоговый орган - первоначальную или с вычетом суммы использованного вычета в прошлом году?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
В соответствии с п. 8 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю - налоговому агенту при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом.
Форма уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет (утв. приказом ФНС России от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@) содержит реквизиты конкретного работодателя, которому данное уведомление будет предоставлено налогоплательщиком, а также сумму имущественных налоговых вычетов, подтвержденную налоговым органом для получения у данного работодателя (письмо ФНС России от 28.07.2014 № БС-3-11/2497@).
В случае, когда по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налоговых агентов, оказалась меньше суммы имущественных вычетов, определенной в соответствии с пунктами 3 и 4 ст. 220 НК РФ, для получения остатка вычета в следующем налоговом периоде у налогового агента налогоплательщик должен подать новое уведомление из налоговой, поскольку каждое уведомление выдается на определенный налоговый период (год). При этом сама форма уведомления подразумевает, что в графе "сумма фактически произведенных налогоплательщиком расходов" должен указываться остаток имущественного налогового вычета, который может быть предоставлен налогоплательщику работодателем в указанном в уведомлении налоговом периоде. Иное привело бы к тому, что каждый год, в котором используется соответствующий вычет, в уведомлении проставлялась бы одна и та же сумма - общая сумма расходов, которые налогоплательщик понес, приобретая (строя) соответствующий объект недвижимости. А поскольку уведомление должно содержать указание на сумму имущественных налоговых вычетов, подтвержденную налоговым органом для получения у данного работодателя (письмо ФНС России от 28.07.2014 № БС-3-11/2497@), это означало бы, что в каждом последующем налоговом периоде налогоплательщик имеет возможность получать вычет в полном размере, без учета сумм, полученных им в предыдущие налоговые периоды, что, в свою очередь, создавало бы возможность предоставления вычета в большем, чем предусмотрено законом, размере (то есть фактически позволяло бы недоплачивать НДФЛ в бюджет).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение