уточнённая декларация

28.09.2017 15:02
Здравствуйте. получил в дар некую сумму на бизнес. отчитался в НИ до 30 апреля, но ещё не заплатил налог. жизненная ситуация поменялась: возвратил дарителю всю сумму по договору и успел подать уточнённую декларацию до 30 апреля.
Вопрос каковы налоговые последствия для меня в данной ситуации?
мне будет необходимо уплатить налог, а затем возвращать его?
Спасибо.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.09.2017 15:58

Георгий Вадимович, на мой взгляд, если Вы все подаренное вернули, декларацию уточнили (сняли доходы), то платить налог не надо. Нет оснований. По уточненной декларации этого дохода уже нет.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.09.2017 18:05

Правильно я понимаю, что сумму в дар вы получили в 2016 году, а возврат произошел в 2017? Как вы отразили это в декларациях? И какие документы у вас есть?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.09.2017 16:28

Добрый день! К сожалению, договор дарения - это не договор займа. Статья 573 ГК РФ предусматривает отказ от дарения только до передачи дара. А даритель может потребовать возврата только в случае покушения на его жизнь, подробнее в статье 578. Возврат суммы подарка не предусмотрен. Дата получения дохода в соответствии с п.3 ст 223 НК РФ - это день получения Вами денег. Вычета из-за возврата Вами суммы в НК РФ не предусмотрено. Похожая позиция высказана в Письме УФНС РФ по г. Москве от 13.07.2009 № 20-15/4/071395, http://moskva-gov.ru/doc/18498 Там про акции, но смысл тот же. Если Вам повезет, то налоговая пропустит уточненку без детальной проверки. Но по закону налоговые последствия - уплата 13% с суммы дара, плюс пени за все время просрочки. Еще может быть штраф за неуплату в сумме 20%, в соответствии со ст.122 НК РФ. А ваша обратная передача денег - это получается уже новый дар, и опять 13% НДФЛ. К сожалению.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.09.2017 16:47

Кому опять 13% при обратной передаче?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.09.2017 18:13

Первоначальному дарителю возможно придется уплатить 13% с полученной суммы. Это же не возврат займа. Это возврат дара. А такого необлагаемого дохода статья 217 НК РФ не предусматривает. Все зависит от оформления документов.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.