Возврат налога в связи с учебой.

itarunt
Постоянная ссылка #
Добрый день!

Для возврата налога в связи с учебой нужны оригиналы оплаченных квитанций.
Но я делала оплаты через онлайн-банк. Такие чеки в электронном виде действительны?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Скорее всего проблем не возникнет. Во всяком случае в части вычета по медуслугам финансисты в Письме Минфина России от 01.11.2012 N 03-04-05/10-1239 указали, что подтверждением могут быть:
кассовый чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, выписку банка или иные платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за оказанные медицинские услуги.
Иные платежные документы - понятие довольно широкое, думаю чеки в электронном виде подойдут под него.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
itarunt, если Вы сомневаетесь, то можно сходить в банк и запросить у них выписку по Вашему счету. А выписка банка, как указал Сергей, является подтверждением оплаты.
Roman
Постоянная ссылка #
У них там вроде чеки выводятся с печатью синей по типу факсимиле. Но для безопасности можно заверить в отделении банка/
Tania
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, мой сын в прошлом году закончил университет и уехал жить в другой город. У меня осталась квитанция об оплате его учебы за последний семестр. Все документы я собрала в университете, на своей работе, а вот копии паспорта сына у меня нет, и приезжать в ближайшее время он не собирается. Можно ли сдать декларацию 3-НДФЛ без копии его паспорта? Ведь я уже пять лет их сдаю и у налоговой есть эта копия....
irina_a
Постоянная ссылка #
Татьяна, мы живем в век технологий! Пусть ваш сын осканирует свой документ и пришлет вам его в электронном виде. Или откопирует и в письме вышлет. Проблем-то НОЛЬ! А без его паспорта, налоговая не даст положительную резолюцию на возврат налога.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Tania
Постоянная ссылка #
Спасибо за быстрый ответ. Скажу ему пусть копию письмом вышлет. Я не понимаю как это отсканировать в электронном виде... Что я с этим должна делать, как он это мне передаст, и сможет ли там отсканировать в электронном виде? От меня эти технологии далеки. Вот научилась на кнопочки нажимать, и то хорошо. Тут вот читаю, что люди сами декларации заполняют, удивляюсь и завидую. Я хожу в налоговую, там у нас окно есть, для таких тундуков, как я, вот туда я и ношу свои денежки... 600 рубчиков в прошлом году отдала.
valentina123
Постоянная ссылка #
Отсканировать документ очень легко. И, я думаю, что ваш сын умеет это делать. Для этого ему достаточно зайти в любой магазинчик, который занимается распечаткой и ксероксом и сказать, что ему нужно отсканировать паспорт. Его отсканируют ему на флешку, а он отправит вам письмом электронным на вашу почту. Например, на ту, по которой вы здесь зарегистрировались. Откроете письмо, скачаете документы и распечатаете. Ну на крайний случай есть же у вас в семье друзья, которые чуть чуть лучше соображают в компьютерах и смогут распечатать скан. Например, если у сына есть одноклассник, то он может скинуть скан ему, а он распечатать и вам передать. Это дело 5 минут.
Roman
Постоянная ссылка #
Говорите про век высоких технологий, а методы советуете какие-то совковские... Сейчас у каждого есть телефон, который способен принимать элементарное ммс сообщение, не говоря уже о месенджерах быстрого общение. ПУсть сделает фото своего паспорта и пришлет его вам. Все, дело сделано.
Tania
Постоянная ссылка #
Роман, я не подключаю свой телефон к интернету, эта звонилка предназначена только для общения и максимум СМС! Сын пытался мне отдать свой старый телефон (сенсорный, кажется) и что-то объяснить, но мои пальцы все время нажимали мимо, или не нажимали вовсе. Сын, раздосадованный, бросил эту затею. Мне уже за... тот возраст, когда осваивают новые технологии. Хоть в интернете получается общаться, да в скайпе научилась, из-за сына.
Спасибо за совет Валентине, и вправду одноклассник моего сына завтра принесет мне копию паспорта, которой так не хватало для похода в налоговую. Завтра же смогу сдать декларацию на возврат налога с последней суммы за обучение сына.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение