Вычет по ИИС при получении дивидендов

Виктор С.
Постоянная ссылка #
Всем доброго дня! Вот такой вот вопрос у меня появился - У меня есть индивидуальный инвестиционный счет, я хочу получить по нему налоговые вычеты по НДФЛ. Но доходы я получал за отчетный период в виде дивидендов. Смогу ли я при этом получить вычет?
Roman
Постоянная ссылка #
При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных им в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счёт. Размер такого вычета не может превышать 400 000 рублей.
Особенности уплаты НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, не предусматривают возможность получения в отношении таких доходов инвестиционных налоговых вычетов.
Таким образом, вычеты, предусмотренные ст. 219.1 НК РФ, в отношении доходов от долевого участия в организации (дивидендов) не применяются.
Поскольку инвестиционные налоговые вычеты предоставляются в виде уменьшения доходов при определении налоговой базы по НДФЛ, применить такие вычеты при отсутствии у налогоплательщика соответствующих видов доходов или недостаточной их величины не представляется возможным.
Никаких специальных ограничений в получении инвестиционных налоговых вычетов в отношении пенсионеров НК РФ не содержит. Это означает, что если пенсионер получает какие-либо облагаемые по ставке 13% доходы, кроме пенсии и дивидендов, то он может получить вычет по ИИС.
Виктор С.
Постоянная ссылка #
А вот это вы сами придумали или откуда-то взяли?
Roman
Постоянная ссылка #
Вот это заявление! Придумал! Ну да, сижу тут сочинения пишу! Главное здесь придумал, а вот в другой ветке не придумал...
читайте вот это письмо - Письмо Минфина России от 3 апреля 2018 г. № 03-04-05/21361@
Виктор С.
Постоянная ссылка #
Не хотел тебя задеть. Просто мне оченб хотелось, чтобы все было иначе. Вот в той ветке, я так и думал, даже где-то что то подобное встречал. Спасибо и извиняюсь.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение