Вычет при продаже доли в ООО.

13.04.2019 16:40
Добрый день, ребенку была подарена доля в уставном капитале ООО. При продаже этой доли через два года может ли применяться имущественный вычет в размере 250 000 рублей?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.04.2019 17:36

В отношении доходов от реализации долей (или их части) в уставном капитале российских организаций, срок нахождения в собственности налогоплательщика которых не превышает пяти лет, освобождение от налогообложения НДФЛ, предусмотренное п. 17.2 ст. 217 НК РФ, не применяется.
В отношении доходов, получаемых от реализации долей участия в уставном капитале физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13%.
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.
В соответствии с абзацем вторым пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением (письма Минфина России от 28.09.2016 N 03-04-05/56450, от 13.07.2017 N 03-04-05/44797).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
- расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
- расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.
При продаже доли в уставном капитале физическое лицо обязано самостоятельно исчислить сумму НДФЛ, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, и представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале, или воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.04.2019 21:13

"НДФЛ при продаже доли в УК ООО". Почитайте данную тему в форуме. Может быть подчерпнете для себя что-нибудь интересное

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.