За какой год платить налог, если дата продажи и регистрации произошли в разные годы?

Венера Харитонова
Постоянная ссылка #
Как определяется срок нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика (продавца), если договор об отчуждении этого имущества датирован концом одного календарного года, а дата проведенной покупателем государственной регистрации права собственности относится к следующему за ним календарному году? В данном случае, за какой календарный год налогоплательщик (продавец) обязан представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если доход, полученный покупателем от продажи имущества, подлежит налогообложению и декларированию?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежали государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с 01.01.2017 государственная регистрация производится в Едином государственном реестре недвижимости.
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество:
- до 15 июля 2016 года удостоверялась свидетельством о государственной регистрации прав (выдача которых, в том числе повторных с 15 июля 2016 года была прекращена);
- с 15 июля 2016 года удостоверялась выпиской из ЕГРП;
- с 1 января 2017 года удостоверяется выпиской из ЕГРН.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
Таким образом, если договор об отчуждении имущества датирован концом одного года, а государственная регистрация права на это имущество проведена в начале следующего года, то налогоплательщик (продавец), отчуждающий имущество, теряет право собственности с момента государственной регистрации права собственности приобретателем (покупателем).
При этом, если налогоплательщик (продавец) получил доход от продажи имущества, подлежащий налогообложению и декларированию, в конце года, а государственная регистрация перехода права собственности зарегистрирована в следующем году, то отчитываться по полученному доходу налогоплательщик (продавец) будет за тот налоговый период, в котором был фактически получен указанный доход.
Светляк
Постоянная ссылка #
Какой договор Вы имеете ввиду, называя " договор об отчуждении"? В зависимости от договора могут быть нюансы с переходом права собственности. Уточните, пожалуйста.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение