Заполнение 3 НДФЛ на налоговый вычет при покупке квартиры за три года

Tahr
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Подскажите, что-то надо писать в окошке "вычет по предыдущим годам" в декларации за 2017 год, 2016 год, если я подаю декларации сразу за 2015, 2016,2017 года впервые и никаких выплат еще не было?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да, нужно, иначе у вас в конкретной декларации за 2017 год некорректно сумма вычета и его остатка посчитается.
venera.v
Постоянная ссылка #
Что написать, автор вопроса спрашивает.
Вас поставило в тупик то, что вы сразу подаете декларации за несколько лет, иначе, этот вопрос не возник бы. Так? Ведь, реально, вычет по предыдущим годам еще не получен. Но, все равно, заполняя декларацию, вы должны его указывать, чтобы, как правильно написал Сергей, корректно рассчитать сумму вычета за каждый год.
Рассмотрим пример.
Вы купили квартиру в 2015 году за 3 000 000 рублей.
В 2015 году ЗП была 300 000 рублей, в 2016 – 400 000, а в 2017 уже 500 000.
Значит, в графе "вычет по предыдущим годам" в декларации 2015 года ставите прочерк, за 2016 год нужно указывать 300 000, а за 2017 год пишите уже 300 000+400 000=700 000. То есть, тот доход, который учтен в предыдущих декларациях.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
Tahr, начинаете с декларации за 2015 год, в которой вычет за предыдущие налоговые периоды будет равен нулю.
В декларации за 2016 год вычет за предыдущие налоговые периоды будет равен налоговой базе за 2015 год (см. пункт 5 справки 2-НДФЛ за 2015 год).
В декларации за 2017 год вычет за предыдущие налоговые периоды будет равен сумме налоговых баз за 2015 и 2016 годы. Вычет за предыдущие налоговые периоды считается нарастающим итогом...
Но это при условии, что в декларациях кроме имущественного вычета вы не заявляете о праве на другие вычеты (социальный, стандартный, инвестиционный).
VNP60
Постоянная ссылка #
А если пенсионер и налоговые вычеты предоставляются за 3 предыдущих года и счет идет в обратном порядке?
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
VNP60, начните с заполнения декларации за год, в котором приобрели жильё. В этом году возникло право на вычет. Далее налоговые базы также складываете по справке 2-НДФЛ, но возвращаетесь назад...
Например, купили в 2017 году, заполните декларацию за 2017 год. Следующая декларация будет за 2016 год, потом - за 2015, последняя - за 2014 год.
Не забудьте поставить галочку, что являетесь пенсионером
VNP60
Постоянная ссылка #
Лариса! Спасибо за совет. Может подскажите, как лучше подавать (порядок), чтобы сначала зачли инвестиционный (или социальный) вычет и только потом за квартиру- он же в отличие от других переносится на другие года.
Tania
Постоянная ссылка #
Не очень поняла, что вы имеете в виду. Подать сначала декларацию на инвестиционный (или социальный) вычет а затем составлять уточненку? Зачем вам это нужно? Все указывайте в одной декларации, а остатки по квартире переносите на другие года.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
VNP60, если вы для заполнения декларации используете программку ФНС, то в ней уже всё учтено: сначала налоговая база уменьшается на сумму инвестиционного и/или социального вычета, а остаток налоговой базы - на имущественный. Главное - заполнить все эти разделы...
VNP60
Постоянная ссылка #
Лариса! Спасибо за совет. О чем я беспокоюсь: по каким-либо причинам (неправильно заполненные разделы по операциям с ЦБ и ПФИ, например), инвест. вычет не одобрят, а за квартиру дадут и сумм уже на инвест. вычет не останется, а он не переносится. Тем более мне еще надо сделать возврат уже уплаченного налога в счет зачета убытков прошлых лет при операциях с ЦБ, хотя они и переносятся на будущие (если оно будет). Вот я и хочу избежать всяких нюансов. Тем более программа ФНС не все коды вычетов и доходов принимает (1539, 222 - например). А так Вы правильно поняли: сначала подал Дек за 2017г. на продажу доли в ООО за 2000р в 2017г., потом ее хочу уточнять с целью компенсировать налоговую базу по убыткам, далее получить вычет по ИИС и наконец по квартире. Буду благодарен, если кто подскажет более надежный и быстрый путь. Тем более, что уже написал, но не отправлял за 2015, 2016, 2017г
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
VNP60, коды вычетов и доходов периодически меняются. Очень сложно давать советы "вслепую", а в Вашем случае нужно учесть несколько моментов.
Могу Вас проконсультировать или заполнить декларацию на платной основе. Мой эл.адрес указан рядом с именем.
Работаю профессиональным налоговым консультантом, имею большой опыт по заполнению разных деклараций.
VNP60
Постоянная ссылка #
Лариса. Спасибо. Мне самому надо разобраться, а не платить хрен знает за что. Вам успехов заработать
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
VNP60, зачем же так грубо?
VNP60
Постоянная ссылка #
Да потому что, все элементарно, но надо сделать капкан из-за какой-то мелочи. Потом писать разъяснительные письма по этому вопросу типа запятую надо ставить так , а не эдак. Зато работа движется Сизиф без работы не останется. С уважением.
olkos2002
Постоянная ссылка #
VNP60, мне кажется, вы не правы. Ни за что, ни про что, на человека рявкнули. Она что ли виновата в том, что там наши умные головы придумывают? Она со всей душой к вам отнеслась, рассказывает все, но, мало ли, бывают ситуации, когда человеку легче перепоручить какое-то дело. Некоторые в оплате квартиры трудности испытывают, а тут довольно сложная ситуация с декларацией… Во и была предложена помощь. Ну, не надо вам помощников, так и напишите: Хочу сам все понять! Спасибо…
А если, как вы пишете: «инвест. вычет не одобрят, а за квартиру дадут и сумм уже на инвест. вычет не останется, а он не переносится.» вычет не одобрят, то вы его снова будете заявлять? Доказывать что-то? Ну и заявляйте! Подавайте уточненку, доказывайте свой вычет, если он оправдан вам сделают перерасчет, и остатки по квартире, перенесенные на последующие периоды будут больше.
VNP60
Постоянная ссылка #
Если я кому-то нагрубил, то извиняюсь. По крайней мере, это не в адрес Ольги. Просто не всегда за деньги можно получить качественные услуги, все равно потом приходится самому разбираться. Так уж лучше с самого начала самому разобраться, чем потом ничего не понимая выбрасывать деньги. Тем более в этом направлении все идет нормально. Я просто хотел посоветоваться насчет правильности (или нет) направления моих мыслей, а не заполнять за меня все декларации и т.д. Кстати по остаткам по квартире - они у меня пойдут в сторону уменьшения лет - с 2018 и ранее. С уважением
olkos2002
Постоянная ссылка #
Мне кажется, она звалась Лариса, а не Ольга.
VNP60
Постоянная ссылка #
Вы правы. Еще одно извинение
Roman
Постоянная ссылка #
VNP60, хочешь разобраться сам - читай молча НК РФ и другие разъяснения налоговиков. Ты же хочешь и водички попить и бутылки сдать.
VNP60
Постоянная ссылка #
Роман, тебя не спросил
Roman
Постоянная ссылка #
А зря, видишь какой ответ четкий получил.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение