6-НДФЛ: сроки сдачи отчетности 2017

Артем Поляков
Постоянная ссылка #

Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться. Что такое расчет 6-НДФЛ. Кто его должен сдавать? Как сдавать 6-НДФЛ в 2017 году? Наша компания похоже уже просрочила сдачу этого отчета. Мы, просто, только недавно зарегистрировались и начали работать, во все нюансы бухучета еще не вникли, нормального бухгалтера так и не можем найти, все кандидатуры какие-то странные, доверия не вызывают, прямо не знаю что и делать. Придется самому делать отчеты первое время, а я мало того, что в бухгалтерском учете не силен, так еще и времени совсем нет.

Артем Поляков, директор

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Артем, сочувствую :(, хорошего бухгалтера быстро не найдешь.

Форму 6-НДФЛ необходимо представлять ежеквартально организациям и ИП, которые производят выплаты физическим лицам и выполняют функции агента по НДФЛ. Форму нужно представлять по итогам отчетных периодов (1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год). Сдача 6-НДФЛ в 2017 году должна производиться не позднее последнего числа месяца, который следует за отчетным. Это закреплено в ст. 230 НК РФ.

6-НДФЛ по результатам года нужно сдать до 1 апреля года, следующего за отчетным, об этом сказано в п. 2 ст. 230 НК РФ.

Если крайний срок выпадает на праздничный нерабочий день или на выходной, то в этом случае применяется общее правило переноса (п.7 ст.6.1 НК РФ), то есть отчет сдается в ближайший рабочий день, следующий на выходным или праздничным нерабочим днем.

Таким образом, за 1 квартал 2017 года вам нужно было сдать отчет до 2 мая. Так что вы уже не успеете сдать отчет вовремя. За несвоевременную подачу расчета 6-НДФЛ на вашу организацию будет наложен штраф в размере 1000 руб. на каждый месяц просрочки (п. 1.2 ст. 126 НК РФ). При этом месяц будет считаться полным, даже если вы просрочили отчет на 2 недели, а не на месяц.

Более того, согласно п. 3.2 ст. 76 НК РФ за задержку с представлением расчета 6-НДФЛ более чем на 10 календарных дней, на организацию будет не только наложен штраф, но и приостановлены операции по банковским счетам. Странно, что этого с вашей организацией до сих пор не произошло, так что постарайтесь как можно скорее сдать расчет, чтобы избежать блокировки счета ;))

Натали

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение