6-НДФЛ

Iuliania
Постоянная ссылка #
Родственник прекратил деятельность в октябре 2016 года (снят с учета в кач-ве налогового агента). Не сдана декларация 6-НДФЛ за 1 первое полугодие и 9 месяцев 2016 года. Есть несколько вопросов: Штраф будет начислен за каждую декларацию? за весь период или только за период когда он являлся налоговым агентом?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Что вы имеете ввиду "снят с учета в качестве налогового агента"? Людей поувольнял или предпринимательскую деятельность закончил официально?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Я так понимаю, что в октябре ИП ваш прекратил деятельность окончательно? Или только уволил сотрудников? Это важно, поскольку от этого зависит, нужно ли ему сдавать СВЗ-М по итогам 2016 года или нет. Если ИП не производит платежей в пользу физлиц, то СЗВ-М сдавать вообще не обязан. Если же ИП выплачивает доход, то отчитываться нужно.

Если ИП закрывается, а не просто увольняет сотрудников, то он обязан выполнить свои агентские обязанности в полном объеме до того, как прекратит деятельность окончательно. То есть ИП следует удержать и уплатить НДФЛ с расчетов с увольняемыми сотрудниками, а также отчитаться об этом. Тогда последний 6-НДФЛ ИП сформирует и подаст в налоговую за последний для него расчетный период по НДФЛ. Например, если ИП подал заявление на снятие с учета в сентябре 2016-го, последние выплаты работникам произвел в октябре 2016-го, при этом в том же октябре 2016-го удержал и уплатил в бюджет НДФЛ с этих выплат — последний отчет ему нужно подать за январь — октябрь 2016-го, за период по дату последнего налогового платежа включительно. В отношении сроков подачи вопрос остается открытым, хотя можно предположить, что срок подачи последнего 6-НДФЛ по работникам не должен быть позднее, чем срок подачи ИП финальной отчетности за себя.

Так или иначе на вашего родственника будет наложен штраф за несдачу полугодовой 6-НДФЛ и за его последнюю 6-НДФЛ. Нюансы по последнему отчету я вам описала.

Штраф при этом будет назначаться за каждую из двух несданных форм. К слову, штраф составляет 1000 руб. за каждый полный и неполный месяц просрочки, начиная со дня, установленного для представления расчета (пункт 1.2 статьи 126 Кодекса).
Поэтому пусть ваш родственник сдаст отчеты как можно скорее. По поводу расчета штрафов есть письмо ФНС  от 09.08.2016 № ГД-4-11/14515.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение