6-НДФЛ

ольга куликова
Постоянная ссылка #
Нужно ли отражать в 6 ндфл излишне перечисленный(по технической ошибке) работодателем за счет собственных средств налог, то как?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ольга, НДФЛ, уплаченный из собственных средств, не считается уплаченным налогом.

Если сложилась такая ситуация, что переплата произошла за счет средств работодателя, то зачесть этот показатель в счет будущих удержаний нельзя. То есть, удержан полностью сбор верно, а разница произошла именно за счет финансов предприятия, что фактически не является ошибкой. А это запрещено НК РФ! Об этом сказано в п. 9 ст. 226 НК РФ.

Поэтому сам налоговый агент, то есть, работодатель, должен написать заявление в налоговые органы по месту своей регистрации на возврат излишка. Вся переплата может быть возвращена налоговому агенту после сверки расчетов.

В документах по форме 6 НДФЛ всю разницу переплаченного сбора отражать не нужно по причине того, что начислено и удержано все было верно, ошибка произошла именно при заполнении платежного документа.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
У меня, кстати, в декабре произошла такая же ошибка (по невнимательности).
Я подожду ввода сведений 6-НДФЛ, запрошу сверку с ИФНС, по результатам которой напишу заявление о возврате переплаты (вдруг всплывёт что-нибудь ещё - я не так давно там работаю, никто не сверялся)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение