Как отразить декабрьскую зарплату в 6-НДФЛ

Valentina
Постоянная ссылка #
Добрый день, поясните пожалуйста, как в 6-НДФЛ отражается декабрьская зарплата, если ее в декабре же и заплатили. Я тут в декрете была, упустила немного. Коллега говорит, что раздел два нужно будет в первом квартале по этой сумме заполнять, а я не пойму почему. Ведь зарплата начислена и выплачена в декабре. НДФЛ удержан и перечислен тоже в декабре. По-моему, цикл замкнулся, почему надо на первый квартал размазывать эту сумму?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Коллеги правы в том случае, если выплата прошла 29 декабря. Последний срок уплаты НДФЛ - день, следующий за днем выплаты заработной платы. Он попадает на выходные, значит дата удержания и уплаты налога попадёт на январь - 09.01. - первый рабочий день. Следовательно данные во второй раздел нужно вносить уже по итогам первого квартала 2019 года.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Valentina, я задала вопрос на этом форуме по поводу заполнения 6-НДФЛ в двух последовательных отчетных периодах. Посмотрите здесь: https://forum.nalog-nalog.ru/6-ndfl/pomogite-zapolnit-otchet-za-4-kvartal/. Там мне подробно расписали, как заполнить и 1 и 2 раздел за оба периода. Если хотя бы одна дата из раздела 2 попадает на 1 квартал 2018 г. (в нашем случае, это крайний срок перечисления НДФЛ), то именно в 1 квартале Вы и будете заполнять раздел 2
Valentina
Постоянная ссылка #
Значит, если бы выплата зарплаты прошла 28 декабря или раньше, то нужно было бы оба раздела по ней заполнять в годовой форме, а если в последний рабочий день, как у нас, то во втором квартале? И не важно, что налог перечислен 29 декабря?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Формально в 6-НДФЛ указывается не дата перечисления налога как таковая, а максимально возможная дата перечисления,а она как раз ограничивается следующим днем, после выплаты зарплаты. Пожтому да, если выплатили 29, то следующий день выходной, следовательно переносится на ближайший следующий рабочий, ну и далее, как написано выше.
Valentina
Постоянная ссылка #

Всем огромная благодарность за ответы!!! Все подробно разьяснили, спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение