Как заполнить 6 НДФЛ за полугодие если не было во 2 квартале выплат

59Ната
Постоянная ссылка #
Как заполнить 6 НДФЛ за полугодие если не было во 2 квартале выплат. В первом были выплаты за январь и февраль. За март, апрель, май и июнь - не было выплат, только начисления. Как правильно заполнить строки 070, 080, 100-140?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Заполнение отчета регламентируется в НК ст. 230 п. 2. Там указано, что все субъекты хозяйствования, которые выступали в календарном году в качестве налоговых агентов, обязаны сдавать 6 НДФЛ, если хотя бы в одном периоде было начисление заработка и налогов. Отчетными считаются 1, 2, 3, 4 кварталы. При этом четко определены сроки представления деклараций.

Заполнение 1 раздела необходимо производить нарастающим итогом, за 1-3 квартал.
- По строке 070 отражается общая сумма НДФЛ, удержанного на дату представления расчета общей суммой;
- В строке 080 необходимо занести сумму налогов, не удержанную на дату представления декларации с начала календарного года. Эта норма регламентирована в НК ст. 226 п. 5 и ст. 226.1 п. 14.

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.
Как же заполнить раздел 2? Есть два варианта.

Первый вариант: В соответствии с Письмом ФНС РФ от 25 мая 2016г. №БС-4-11/9194, не заполнять второй раздел, а именно, строки 100-140 оставить пустыми.

Второй вариант: Указать в строке 100 последний день месяца, за который была начислена зарплата, в строке 130 указать ее размер, а в строках 110,120 и 140 поставить нули, согласно Письму ФНС РФ от 25 апреля 2016г. №11-2-06/0333.

Я понимаю, что не от хорошей жизни вы задерживаете заработную плату, но, не надо забывать, что право своевременно выплачивать доходы сотрудникам, закреплено в следующих актах:
- В ТК РФ;
- в коллективном договоре;
- во внутренних документах организации;
- в трудовых договорах с работниками.

Если не было выплат доходов, могут возникнуть вопросы не только со стороны налоговой службы при отсутствии выплат, но и трудовых инспекторов.
Ваши работники вправе отказаться от работы после предварительного уведомления работодателя из-за задержанной заработной платы в течение 2-х недель от установленного срока выплаты. Это право закреплено в ТК ст. 142. Если работники реализуют эту возможность, работодатель обязан будет возместить им среднюю заработную плату за каждый день частями или полностью до погашения задолженности.
Кроме того, сотрудникам необходимо будет выплатить компенсацию за выплату заработной платы с задержкой, которая рассчитывается по ставке Банка РФ.
На работодателя будет возложено взыскание за нарушение ст. 5.27 АК. В случае непринятия мер для погашения задолженности возможно уголовное наказание согласно УК п. 1 ст. 145.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
ФНС столько писем понавыпускала с разъяснениями, что запутаться можно. Вообще мне кажется, что во 2 разделе не нужно ничего отражать за 2 квартал: операция-то не до конца проведена - налог не удержан, НДФЛ не перечислен. Я лично так бы сделала.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение