Как заполнить 6 ндфл за полугодие?

Карина_А.
Постоянная ссылка #

Всем привет!

Я тут первый раз столкнулась с формой 6ндфл, а заполнение как то не идет. Раньше работала помощником главбуха, все ей помогала делать, а с июня дядя переманил в свою фирму главбухом. До меня у него бабуля работала, так она даже компьютер знала плохо. Но отчеты вроде сдавала. А за второй квартал придется уже мне. У нас работает 15 человек. То есть мне этот отчет, как и 2ндфл, нужно сформировать 15 раз на каждого сотрудника за второй квартал????

valentina123
Постоянная ссылка #

Добрый день, Карина. В заполнении формы 6-НДФЛ по факту нет ничего сложного. Начну с того, что заполнять этот отчет нужно не за второй квартал, а за полугодие, то есть нарастающим итогом. Сама по себе форма 6-НДФЛ состоит из титульного листа, раздела 1 «Общие показатели» и раздела 2 «Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного НДФЛ». Но, не смотря не то, что заполнять форму 6-НДФЛ нужно нарастающим итогом за полугодие, во втором разделе не надо отражать суммы НДФЛ, удержанного  в 1 квартале. Поскольку они уже были отражены в разделе 2 за 1й квартал. Сейчас их нужно будет занести только в раздел 1. С порядком заполнения формы вы можете ознакомиться в Приказе ФНС РФ от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450.

Форма 6-НДФЛ и форма 2-НДФЛ – это два совершенно разных отчета. В форме 2-НДФЛ отражаются сведения об источнике дохода человека, заработной плате, удержанных налогах. Этот отчет формируется работодателем обычно раз в год. А в форме 6-НДФЛ отображается общая сумма по начисленному и уплаченному налогу. Соответственно не нужно его заполнять на каждого работника. Он сдается в целом по организации и должен содержать обобщенную вами информацию по всем физическим лицам, которые получили доход от вашей фирмы.

Карина_А.
Постоянная ссылка #

Валентина, СПАСИБО! Немного разобралась. Теперь видимо буду приказ читать

mam.60
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста ,при нулевом балансе  какие листы ф.6 -НДФЛ подлежат сдаче?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Марина. Правильно я понимаю из вашего вопроса, что у вас за период (с начала года) ни начисления, ни выплаты физическим лицам не производились? 

Тогда спешу Вас обрадовать - суровой необходимости сдавать 6-НДФЛ в этом случае нет 

Если же все-таки решите сдать нулевку - налоговая ее примет. Заполняете титул и оставляете пустыми разделы 1 и 2. Подробнее можно вот здесь почитать: http://nalog-nalog.ru/ndfl/raschet-6-ndfl/nuzhno_li_sdavat_nulevuyu_otchetnost_6ndfl/

 

Муравьева Виктория
Постоянная ссылка #
У нас у одного работника за месяц сумма доходов меньше предоставленного вычета. Как мне показать выплату дохода во 2 разделе 6-НДФЛ при выплате зарплаты - отдельной строкой по этому работнику или с зарплатой в целом по организации? Муравьева Виктория, бухгалтер в ООО
Романова Екатерина
Постоянная ссылка #
Виктория, давайте разбираться прямо по строкам. Строку 100 "Дата фактического получения дохода" разд. 2 ф. 6-НДФЛ заполните в соответствии с положениями ст. 223 НК РФ, строка 110 "Дата удержания налога" разд. 2 заполняется с учетом положений п. 4 ст. 226 и п. 7 ст. 226.1 НК РФ, строка 120 "Срок перечисления налога" разд. 2 заполняется с учетом положений п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ. В отдельном блоке указываются данные о доходах, по которым: - НК РФ установлена одна и та же дата фактического получения (строка 100); - совпадает дата удержания НДФЛ (строка 110); - НК РФ установлен одинаковый срок перечисления НДФЛ (строка 120). Если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления налога, то строки 100 - 140 заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно. Общая сумма таких доходов с НДФЛ отражается по строке 130, а общая сумма удержанного с них НДФЛ - по строке 140. Согласно Письму ФНС России от 05.08.2016 N ГД-4-11/14373@, если сумма стандартных вычетов на детей превышает доход, выплаченный работнику, в разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ данная операция отражается следующим образом: по строке 100 указывается дата выплаты дохода, по строкам 110, 120 - 00.00.0000, по строке 130 - сумма дохода, по строке 140 - 0. В другом Письме ФНС России от 09.08.2016 N ГД-3-11/3605@ указано, что ввиду отсутствия даты удержания и срока перечисления налога на доходы физических лиц, при заполнении строк 100 и 120 разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ допускается проставление нулей: "00.00.0000". Таким образом, учитывая разъяснения ФНС России в отношении порядка заполнения разд. 2 расчета 6-НДФЛ, отражение заработной платы работника, у которого сумма вычетов превышает сумму доходов, в отдельном блоке строк 100 - 140 правомерно.
Татьяна-00
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите. При аренде помещения у физлица не работника организации, организация оплачивает только НДФЛ и сдает соответственно отчетность 6-НДФЛ и 2-НДФЛ? Все ли это налоги? Оплачиваются ли ПФ? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Взносы при договоре аренды не уплачиваются и отчетность (расчет по взносам) в отношении этих сумм не подается.

В части НДФЛ все верно.

Татьяна-00
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение